Если должником по выплате алиментов является не супруг, а организация, в которой он проработал какое-то время? Как взыскать?

• г. Астрахань

Если должником по выплате алиментов является не супруг, а организация, в которой он проработал какое-то время? Как взыскать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Немного не понятно, по алиментным обязательствам должником могут быть супруг супруга а тажк содержатели то есть после дети на содержание родителей.

Анна!

Обращайтесь с письменным заявлением (в 2-х экз, один для себя с отметкой о принятии) к Вашему судебному приставу. Пусть выходит в организацию с проверкой бухгалтерии.

При необходимости можете подойти с документами в наш офис, где специалистами будут даны конкретные рекомендации по Вашему делу с учетом всех обстоятельств.

Консультация бесплатная!

За то время, что супруг проработал в организации 9 мес., с него удерживали алименты, но мне ничего не перечисляли и не собираются. Как с них взыскать? И действует ли в этом случае неустойка по алиментам?

ФЗ Об исполнительном производстве:

Статья 118. Защита прав взыскателя при несвоевременном исполнении исполнительного документа

Взыскатель вправе предъявить лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, иск о взыскании денежной суммы, удержанной с должника, но не перечисленной взыскателю по их вине.

В этом случае думаю будет не неустойка по алиментам, а проценты за пользование чужими денежными средствами - ст.395 ГК РФ.

И напишите заявление приставу о проверке бухгалтерии.