Возможно ли подать на УДО по состоянию здоровья, находясь в московском СИЗО или больнице Матросской Тишины, и кому следует обратиться?

• г. Москва

Можно ли подать на УДО по состоянию здоровья, если подошел срок. Но при этом заключенный находится в московском СИЗО или в больнице Матросской Тишины. Если да, то кому подавать?

Ответы на вопрос (4):

Ходатайство о применении УДО подается лично осужденным или по представлению начальника исправительного учреждения, где находится осужденный. Полнее по данному вопросу можно ответить, изучив материалы дела. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Подать то можно, конечно. Право такое есть. Только кто Вам характеристику выдаст, если Вы находитесь в больнице? Характеристику выдает руководство исправительного учреждения. Подавайте, но шансов немного.

Если срок подошел для подачи на УДО можно, однако в соответствии со ст.73 УК РФ состояние здоровья осужденного не является основанием для суда чтобы освободить осужденного условно-досрочно.

По состоянию здоровья, нет. Ходатайство на условно-досрочное освобождение подается осужденным по отбытию установленного срока (в зависимости от "тяжести статьи"). Судом при рассмотрении данного ходатайства учитывается характеристика осужденного, наличие или отсутствие действующих взысканий, наличие поощрений, возмещен или не возмещен материальный ущерб, причиненный потерпевшему, наличие жилья, где он будет находится под надзором уголовно-исполнительной инспекции и т.д. Желательны рекомендательные письма от работодателя о том, что осужденный будет принят на работу и т.д. Состояние здоровья может быть учтено судом только если по остальным требованиям осужденный может быть освобожден на УДО. Безусловной причиной выхода на УДО - состояние здоровья не является.