Расчет пенсии по старости на основании данных за 2015 год - правомерность применения фиксированной величины и стоимости пенсионного балла

• г. Санкт-Петербург

12 марта 2016 года мне исполнилось 55 лет, но я продолжала работать по 31.10.2016 года. Пенсионные баллы рассчитаны по 31.12.2015 года. При расчете пенсии применены следующие данные: размер фиксированной величины на 01.02.2015 г - 4383,59 руб и стоимость 1 пенсионного балла, установленного также с 01.02.2015 г - 71,41 руб. По данным какого года мне должна быть рассчитана пенсия по старости 2015 или 2016 года и правомерно ли применены приведенные данные, если пенсионного возраста я достигла 12 марта 2016 года, т.е уже после индексаций на 01.02.2016 г.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Просим сообщить дополнительную информацию. Какого числа Вы подали в пенсионный фонд заявление о назначении пенсии?

Самого заявления мне не выдали на руки, но у меня есть документ из пенсионного фонда без названия в котором мне указано обратиться за назначением пенсии в период с 13.02.2016 г. по 12.03.2016. Предположительно я обратилась 10.03.2016 г, если это считается заявлением.

Здравствуйте еще раз!

Да,в судебной практике это считается заявлением, важен сам факт обращения. После Вашего уточнения становится окончательно понятно, что Вам должна была быть начислена пенсия по нормативам 2016 года, и размер Вашего пенсионного обеспечения неправомерно уменьшен. Необходимо по этому поводу обращаться в соответствующие инстанции.

Если нужна помощь - обращайтесь.