Как взыскать задолженность по алиментам и меняется ли сумма с увеличением прожиточного минимума - история матери троих детей
₽ VIP

• г. Балашиха

Бывший муж с 2006 года должен платить алименты на троих детей. Исполнительного листа я не видела, но он мне сказал, что ему как неработающему определили сумму в 4000 р. (в 2006 году). По моим подсчетам он на данный момент должен мне около 100 000 р. Как мне взыскать с него задолженность и меняется ли сумма алиментов с повышением средней заработной платой и прожиточным минимумом? Пожалуйста, помогите, совсем незнаю, что делать.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна! Должнику по алиментам, не имеющему доходов, задолженность исчисляется исходя из среднего заработка по РФ. ССП должна сделать перерасчет.

Напишите в ССП заявление, чтобы уазали причину невыплаты. Отсутствие работы-не оправдание. Проверка наличия имущества, учет на центре занятости и т.д.

Для начала как минимум надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением об уточнении суммы задолжности и с требованием взыскать имеющуюся задолженность.У приставов рычагов мног,от описи имеющегося имущества,розыска имущества,принадлежащего должнику,до возбуждения уголовного дела.Кроме того они могут поспособствовать трудоустройству Вашего мужа,чтобы он мог погашать имеющуюся задолженность,где выплаты Вашего бывшего мужа могут достигать 70% дохода.Да и вообще выяснить,что же они предпринимают по имеющемуся исковому производству.

Очень странно, что Вы не видели исполнительного листа. Исполнительный лист выдаётся на основании судебного решения, которое, в свою очередь, выдаётся по Вашему иску. Надо посмотреть что написано в решении суда - в %% соотношении или же в твёрдой сумме.