Неразведенный брак и спор о разделе машины - как подать иск в суд и на какие статьи закона можно сослаться?
₽ VIP

• г. Уфа

У меня не расторгнут брак, но с мужем не живем уже 1,5 года. В браке приобретен автомобиль, раздел которого хочу провести через суд в неравных долях (буду просить у суда 2/3 от стоимости), на том основании, что муж не работал год без уважительной причины и я с годовалым ребенком на руках была вынуждена выйти на работу, чтобы содержать семью. Сейчас он ушел из семьи забрав нашу машину, на все предложения договориться-отвечает отказом. Мы с ребенком в затруднительном положении, я осталась на данный момент без работы. Сумма алиментов 2000 (подала на алименты на ребенка) не покрывает даже коммунальные платежи.

Как правильно составить исковое заявление, на какие статьи закона сослаться. Подчеркиваю, брак не расторгнут, но официально не разведены.

Ответы на вопрос (4):

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Так что доли скорее всего каждому из супругов определят равные,а так как автомобиль вещь неделимая,то либо один из супругов выплачивает другому компенсацию,либо авто продается и деляться денежные средства.

Иными словами, в суде докажите наличие фактов, предусмотренных ч.2 ст. 39 СК РФ и убедите судью в необходимости отступления от начала равенства долей.

Уважаемая Людмила, г.Уфа!

Согласно ч.1. ст.34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Каждый из супругов вправе, в период зарегистрированных брачных отношений и после их расторжения в течении ТРЁХ лет, ТРЕБОВАТЬ выделения своей супружеской доли и раздела совместно нажитого супружеского имущества.

При этом, при разделе совместно нажитого супружеского имущества, СУД ВПРАВЕ учесть права несовершеннолетнего ребёнка, остающегося после развода с родителем.

Кроме того, вы также вправе в судебном порядке требовать с отца ребёнка:

1)уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка(ст.80 СК РФ);

2)уплаты алиментов на ваше содержание, до достижения ребёнку возраста 3-х лет(ст.89 СК РФ).

мой тел. в Уфе 8 917 425 00 50

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 20 февраля 2011г

13:12 уф.вр.

Трехлетний срок исковой давности исчисляется со дня нарушения права.