Хоум кредит переносит задолженность на забалансовые счета и уведомляет о передаче данных в налоговый орган

• г. Бея

Расскажите пожалуйста, Хоум кредит прислал письмо о том что задолженность по кредиту они перенесли с баланса на забалансовые счета и подают данные в налоговый орган чтобы заплатили налог с кредитной суммы, но при этом мероприятия по взысканию суммы задолженности будут продолжены. Вы встречались с такой ситуацией?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вы договоре прописаны такие условия?

Здравствуйте! Банк переносит на забалансовые счета задолженность по кредиту, которую впоследствии не собирается взыскивать. Поэтому у Вас возникает материальная выгода, с которой необходимо уплатить налог. А что касается того всю сумму Вам простили или часть, лучше всего выяснить в банке.

Ирина, добрый день.

Сумма Вашей задолженности по основному долгу будет учтена как доход. В соответствии налоговым законодательством налог на доходы для физических лиц равен 13%.

При этом, банк вправе переуступить право требования с Вас задолженности третьим лицам.

Не поняла ответ? На свой вопрос.

Это их проблемы, если никаких требований от налогового органа к Вам не поступало.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса

Если Банк простил Вам долг полностью или в части, Вы обязаны с прощенной суммы уплатить в госбюджет 13% налог на доходы. Погашать кредит нужно в том случае, если Банк простил не всю сумму.

А как узнать простил или нет долг?

Если вдруг они решат простить вам долг, то вам придет соответствующее письмо. Однако, по практике, ни один банк еще не простил долг своему клиенту. Только в порядке исключения и то это в случаях, когда человек при смерти.

Если вы не платите более 3-х лет за кредит и банк не подал иск в суд о взыскании, то срок они пропустили и взыскать уже долг не могут.