Развелась с мужем, прописаны в квартире свекра, квартира свекру досталась по наследству.

• г. Омск

Развелась с мужем, прописаны в квартире свекра, квартира свекру досталась по наследству. Бывший муж настаивает чтоб я выписалась с квартиры, у меня 2 несовершенолетних детей,1 ребенок от первого брака,2 его ребенок. Такая ситуация, что я проживаю с мамой и братом, дом должны к концу этого года расселить, так как признан аварийным, прописаться пока у мамы нет возможности. Имеет ли право выписать меня с детьми. Ведь я не могу остаться без прописки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая,Наталия!

Если дом принадлежит на праве собственности отцу Вашего мужа,то он имеет право выселить(или признать утратившими право пользования,если уже не живете)и снять с регистрационного учета и Вас и детей в судебном порядке.

Если дом принадлежит Вашему мужу,то тот же вариант,кроме снятия с регистрационного учета Вашего общего ребенка.С уважением,

Свекр имеет право обратиться в суд с иском о выселении, но суд- это дело небыстрое, кроме того, суд может предоставить Вам право проживания в течении какого-то времени в квартире (6 месяцев или год), как раз дом мамы снесут. Сами не соглашайтесь добровольно выписаться, пусть обращаются в суд.