Дети соседей сверху постоянно прыгают бегают что делать.
995₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Дети соседей сверху постоянно прыгают бегают что делать.

Ответы на вопрос (11):

В данном случае нарушений никаких нет, если шум создается в период времени, когда это допустимо. По РФ это время по регионам разное, но в целом где-то между 08:00 до 22:00. За пределами этого времени это уже нарушение. В таком случае можете обратиться в органы опеки, к участковому.

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (с изменениями на: 30.12.2016)

ЗАКОН

КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 19 декабря 2008 года N 209

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ.

Уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, поэтому административным законодательством РФ предусмотрена ответственность за правонарушения (ст. ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ; ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ):

- в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся, в частности, в нарушении санитарных правил и гигиенических нормативов. Такое правонарушение влечет предупреждение или штраф для граждан в размере от 100 до 500 руб.;

- санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации в том числе жилых помещений. Такое правонарушение влечет штраф в размере от 500 до 1000 руб.

Для привлечения соседа к административной ответственности потребуется замерить уровень шума.

Чтобы определить уровень шума и сопоставить его уровень с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию (Таблица 3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96.2.2.4, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 N 36).

При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором (ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ; п. 3 Положения о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 N 476; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322).

2. Привлечение к гражданской ответственности

Граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем, а при систематическом нарушении их прав - о выселении такого соседа. При этом следует учитывать, что выселение является крайней мерой ответственности (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Кроме того, в рамках гражданского судопроизводства можно также потребовать от соседа возместить расходы, связанные с измерением уровня шума (ст. 15 ГК РФ).

См.

ЗАКОН

КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 19 декабря 2008 года N 209

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время в населенных пунктах, в жилых домах, а также в подъездах и дворовых территориях, выразившееся в умышленном использовании на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, на зданиях ночных клубов либо в громких выкриках, свисте, пении и игре на музыкальных инструментах, а равно в производстве ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, сопровождающихся повышенным шумом (за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения), если эти нарушения не подпадают под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

(в ред. Законов Камчатского края от 31.07.2012 N 89, от 23.09.2014 N 521)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей (ст. 4)

Так что вызывайте участкового для фиксации нарушения и привлечения к административной ответственности.

ЗДравствуйте, я не думаю, что уровень шума детей настолько критичен, что вы сможете привлечь их родителей к административной ответсвенности, просто поговорите с родителями детей, попросите, чтобы вели себя чуть-чуть потише.

Закон об административных правонарушениях

N 209

Принят Постановлением

Законодательного Собрания

Камчатского края

09 декабря 2008 года N 409

Статья 4. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время в населенных пунктах, в жилых домах, а также в подъездах и дворовых территориях, выразившееся в умышленном использовании на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, на зданиях ночных клубов либо в громких выкриках, свисте, пении и игре на музыкальных инструментах, а равно в производстве ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, сопровождающихся повышенным шумом, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

(в ред. Закона Камчатского края от 31.07.2012 N 89)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(в ред. Закона Камчатского края от 27.04.2010 N 433)

Примечание. Под ночным временем в настоящей статье понимается время с 23.00 часов до 07.00 часов следующего дня.

Напишите заявление в правоохранительные органы для принятия мер административного воздействия к родителям детей в рамках Закона Камчатского края от 19 декабря 2008 года N 209

"Об административных правонарушениях:

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время в населенных пунктах, в жилых домах, а также в подъездах и дворовых территориях, выразившееся в умышленном использовании на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, на зданиях ночных клубов либо в громких выкриках, свисте, пении и игре на музыкальных инструментах, а равно в производстве ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, сопровождающихся повышенным шумом (за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей

Здравствуйте, Елена Эдуардовна. Лучшее что можно сделать - это поговорить с родителями детей, попросить их следить за детьми, чтобы они меньше шумели.

Ответственность за нарушение закона о тишине предусмотрена ст. 4 Закона Камчатского края "Об административных правонарушениях". Данным законом установлено, что под ночным временем в статье, предусматривающей административную ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, понимается время с 23.00 часов до 07.00 часов следующего дня.

Здравствуйте, Елена Эдуардовна!

Жаловаться участковому бесполезно, поскольку правонарушением является только шум в ночное время. Однако ВЫ можете поступить более кординально. ВЫзовите участкового. Пусть он зафиксирует шум. Пусть даже не в ночное время. Далее обратитесь в суд с иском к соседям о взыскании с них расходов на шумоизоляцию межэтажного перекрытия. В качестве правового основания, на котором основано данное требование укажите ст. 209 ГК РФ:

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

а также ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте. В вашем случае только обращение к участковому по поводу нарушения тишины. За детей административную ответственность будут нести их родители.

Ст. 5.35 КоАпп рф. Неисполнение родителями то иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Вообще в статье 4 Закона камчатского края Об административных правонарушениях от 19 декабря 2008 года №209 речь идет о нарушении тишины в ночное время Под ночным временем согласно данному закону понимается время с 23-00 до 07-00 следующего утра Если дети прыгают и бегают не в это время то к сожалению вы родителей не привлечете к административной ответственности

Здесь остается только вариант писать жалобу в ваш орган Роспортребнадзора чтобы его специалисты провели замер уровня шума Если уровень шума будет выше предельно допустимого то тогда возможно привлечение родителей к административной ответственности по ст 6.3 КОАП РФ штраф от 100 руб до 500 руб

Можете также обратиться и к участковому чтобы он провел с родителями детей профилактическую беседу, чтобы родители ограничили время прыганий и беганий в квартире

Иных вариантов воздействия на родителей здесь попросту нет

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Здравствуйте. Вам можно обратиться в отдел полиции по делам несовершеннолетних ОДН и сообщить им, что малолетние дети не спят ночью, так же можете добавить, что родители недостаточно внимания уделяют воспитанию ребенка. Кроме того существуют санитарные нормы по шуму для жилых домов. И они должны соблюдаться в течение всех суток. Так, что у вас есть полное право обратиться в суд. В силу ст 3 ГПК РФ 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

--- Здравствуйте Елена Эдуардовна, когда то точно такая же проблема подтолкнула меня сменить квартиру на частное домовладение. Я прекрасно Вас понимаю. Пробуйте обратиться в органы опеки и попечительства, (можно анонимно) позвоните по телефону и скажите что родители не занимаются воспитанием своих детей. И меры к семейке примут более чем внушительные. Полиция даже рассматривать не будет заявление. У нас всё прощается детям. НО НЕ ИХ РОДИТЕЛЯМ. см. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

см. Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 63]

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. [u][/u]Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Удачи Вам и всего хорошего.