Какие законы раскрывают процесс получения заверенной копии акта осмотра и акта калькуляции от страховой компании?

• г. Москва

На основании каких законов или положений можно запросить у страховой компании заверенную копию акта осмотра ТС и копию акта калькуляци (стоимости расчета восстановительного ремонта)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если речь об ОСАГО, то данный запрос вы вправе направить в страховую компанию на основании федерального закона Об ОСАГО, если вы являетесь застрахованным лицом.

Если вы являетесь застрахованным лицом, то информацию можете запросить согласно закону об ОСАГО и закону про обращения граждан. В целях оспаривания сумм ущерба, насчитанного СК, вы можете произвести оценку причиненного ущерба, обратившись к независимым экспертам. Стоимость оценки может быть взыскана со СК или виновника ДТП. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Иван. Согласно п.71 Правил Осаго владельцев т/с

В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).
Кроме того, в случае несогласия с произведенной Страховой компанией выплатой, Вы вправе самостоятельно обратиться к независимому эксперту с целью оценки причиненного ущерба. Если выплата Страховщика будет слишком занижена, можете обратиться в Страховую с претензией, затем в суд.