Я участник боевых действий в ЧР могу ли я получить земельный участок в порядке очереди.

• г. Омск

Я участник боевых действий в ЧР могу ли я получить земельный участок в порядке очереди.

Ответы на вопрос (2):

Я участник боевых действий в ЧР могу ли я получить земельный участок в порядке очереди.

Вопрос не понятен получить как участник действий, или как нуждающийся если у вас в собственности квартира.

Согласно льготам предоставляемые участникам БД Вы имеете право на получение земельного участка. Если откажут, обращайтесь в суд.

Предоставление земельных участков ветеранам боевых действий. Предусмотрено ли их бесплатное выделение?

Многих интересует, как получить земельный участок ветерану боевых действий. Сразу скажем, что на настоящий момент, в связи с принятием в 2004 г. так называемого закона о монетизации многие льготы были упразднены и в новой редакции законы «О ветеранах» и «О статусе военнослужащих» уже не содержат положений, касающихся бесплатного предоставления земельных участков под индивидуальное строительство и т. п. Присутствуют лишь некоторые исключения, касающиеся, например, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и т. п. Участники боевых действий в эту категорию не включены, однако если они встали в очередь на получение земли до 2004 г., т. е. до принятия закона о монетизации, то право на такую льготу ими не утрачивается.

Также региональным властям не возбраняется разрабатывать собственные положения о выделении земельных участков участникам боевых действий. Если в вашем регионе такие положения отсутствуют, то получить землю можно лишь в общем порядке и только при условии ее использования по прямому назначению, например под строительство дома, разведение сада и т. д.