Незаконная выдача зарплатной карточки и списание средств - возможные действия и иск против Сбербанка

• г. Ростов-на-Дону

В филиале Сбербанка в Ростове-на-Дону мне была выдана зарплатная карточка без моего ведома и с другой моей кредитной карточки списывались средства за обслуживание зарплатной карточки. Я про зарплатную карточку узнал случайно, когда подключался к сбербанк-онлайлв 2010 г. и увидел там карточку (счет), позвонил в техническую службу и мне сказали что на мне карточка с 2007 г. т.е. я не знал ничего и естественно никакого заявления на открытие карточки не писал. Как мне кажется они списывали с меня 800 руб. в год. Хотелось бы узнать, на каком основании они якобы выдали мне эту карту и на каком основании списывали с другой карточки средства? Что можно сделать в этой ситуации? Можно ли подать иск на сбербанк? И что можно выиграть?

Ответы на вопрос (1):

Можно обратиться в суд - о взыскании неосновательного обогащения. Требование можно заявить за 3-и года, предшествовавшие подаче иска. То есть, трижды по 800 руб = 2 400 руб. Можно так же посчитать проценты по 395 ГК РФ, но это вообще будут копейки.