Требования нотариуса о денежной оценке имущества при отказе детей от наследства - что нужно знать для переоформления на вдову

• г. Москва

Четыре месяца назад умер супруг. Наследник: супруга и дети. Дети отказываются от наследства. Необходимо переоформить машину, акции и долю квартиры. Нотариус потребовала сделать денежную оценку машины, акций. Правомерно ли такие требования нотариуса? Что необходимо чтобы переоформить всё имущество на вдову?

Ответы на вопрос (4):

Оценка наследственного имущества (машины, акций) необходима для образованиясуммы госпошлины при оформлении наследства.

Для решения вопроса в первую очередь нужны нотариальные отказы остальных наследников в пользу вдовы..

Правомерно так как нотариус при выдаче свидетельств о праве на наследство указывает стоимость имущества на дату смерти. Что бы ответить какие документы необходимы необходимо знать что вы уже собрали.

Действительно, оценка наследственного имущества необходима и от неё никуда не уйти. Найдите оценщика, который оценит автомобиль на приемлемую сумму - трудностей в этом не будет. По акциям - обратитесь к реестродержателю.

Здравствуйте, согласно действующего законодательства требования нотариуса о проведении оценки правомерны. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.