Возможно ли использовать материнский капитал для покупки жилья наличными, когда старшему ребенку 1 группы инвалидности 3 года?

• г. Брянск

У меня двое детей. Старшему 3 года (ребенок инвалид 1 группы) и младшему 1 месяц. Я мать одиночка. Могу ли я воспользоваться мат. капиталом до исполнения 3-ёх летнего возроста ребенка на покупку жилья, но не по ипотеке, а если я собираюсь брать за наличку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

До исполнения ребенку, с рождением которого возникло право на МК, 3 лет, МК можно использовать только на погашение основного долга по ипотеке. В данном случае за наличные деньги Вы не сможете купить недвижимость, только через ипотеку.

С уважением!