Как забрать ребенка, если при разводе проживание детей было определено с матерью, но старший ребенок хочет жить с отцом?

• г. Красный Кут

Развод состоялся год назад, на суде сын не был. Суд определил проживание детей (5 и 10 лет) с матерью. Старший ребенок хочет жить с отцом. Что необходимо предпринять чтобы забрать ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Отцу необходимо обратиться с иском в суд об определении места жительства старшего ребенка с собой. При разводе супруги (мамочки) просто формально пишут, что дети остаются проживать со мной, спора о месте проживания детей не имеется. Для подачи заявления в суд необходимо собрать целый ряд документов о себе, о ребенке. Ведь у ребенка тоже будут спрашивать: с кем он хочет проживать и почему (поскольку он достиг возраста 10 лет).