Требования к наличию подписей владельца телефона или понятых на протоколе ОМП или акте изъятия и юридическая сила этих документов

• г. Уфа

Если телефон изъяли, то на протоколе ОМП или акте изъятия должны быть подписи владельца телефона или понятых? Без их подписей, несут ли данные документы юридическую силу?

Ответы на вопрос (1):

Ренат,

Изъятые предметы/ценности предъявляются понятым и другим присутствующим лицам, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте, что удостоверяется подписями указанных лиц.

Спросить
Пожаловаться

У меня изьяли сотовый телефон для экспертизы отправленных с него сообщений, без понятых и каких либо актов. Законно ли это?

Если нет подписи понятой (забыли) в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, то как это можно использовать в защите? Может ли это как то повлиять? Спасибо.

Я свидетель по уголовному делу, у меня отобрали телефон, якобы для экспертизы. Имеют ли право оперативники изымать телефон у свидетеля и проводить экспертизу? Никаких бумаг мне не предоставили.

У меня несколько вопросов. 1) могут ли сотрудники полиции изымать личные вещи или личное имущество без составления протокола изьятия? 2) Могут ли сотрудники полиции привозить понятых с собой?3) Можно ли фотографировать удостоверентие сотрудника полиции?

Ответьте. Пожалуйста, на мой вопрос: имеют ли правоправоохранительные органы изымать документу, содержащие персональные данные (медицинские карточки пациентов) без постановления суда? Изымали документы 8 декабря 2015 г., а уголовное дело возбудили 18 декабря 2015 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение