Возможно ли возвратить страховку после погашения кредита на туристическую путевку по России и какие документы потребуются?

• г. Новосибирск

Можно ли после погашения кредита вернуть страховку, на какую статью сослаться, в какие сроки. Кредит брала на тур путевку по России. Страховка: полис-оферта по программе " Страхование жизни и здоровья заемщиков потребительских кредитов". Для ответа:luba.nsk@mail.ru Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Любовь Васильевна. Нет. Нельзя вернуть страховку в данном случае. Есть небольшой шанс вернуть только при досрочном погашении, но это зависит от договора страхования.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.