Варианты переоформления имущества при переходе с ООО на ИП с минимальными затратами и без оплаты подоходного налога

• г. Новосибирск

Хотим перейти с ООО на ИП, в компании остался один учредитель, компания занимается арендным бизнесом, в имуществе имеется здание, кадастровой стоимостью 13 000 000 рублей, возникает вопрос, как переоформить имущество на ИП, с малыми затратами? Какие есть варианты? Если же просто продажа здания учредителю, то потом придётся платить НДФЛ от 13 000 000, а это не маленькая сумма. Как можно оформить переход на ИП с ООО, без оплаты подоходного налога?

Ответы на вопрос (1):

Вы никак не перейдете. Вы должны зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. А ООО либо закрывать, либо продолжать работы, реорганизация в ИП невозможна.