Могут ли приставы описать имущество отца в новом месте жительства для погашения моего долга?

• г. Северодвинск

Ситуация следующая: после получения инвалидности разошлись с женой и теперь живу у матери в однокомнатной квартире. Приставы ведут дела по долгам на большую сумму. Приставы не приезжали и ничего не описывали - снимают с пенсии 25% (еще 25% на алименты). Имущества у меня нет. Собираюсь переехать к отцу - у него для моего здоровья лучше. У отца достаток выше (военный пенсионер). И квартира больше.

Вопрос: могут ли приставы по новому месту жительства описать имущество отца в счет погашения моего долга?

И может ли отец вообще не пускать их в свою квартиру, в которой я буду прописан?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" приставы могут и имеют право проверять имущественное положение должника по месту жительства, то есть у вашего отца.

Если есть документы свидетельствующие о приобретении имущества отцом их надо предоставить приставу, если все же арестуют, а они могут это сделать придется в суде исключать имущество из описи, доказывая судье что оно не ваше.

Родители по вашим долгам после 18 летия не отвечают.