Где открывать наследство при наличии квартир в разных городах? К какому нотариусу обратиться?

• г. Самара

Если умерший владел и жил в квартире в одном городе, а имел еще две квартиры в другом городе, в них никто не жил и не прописан, то место открытия наследства касаемо двух квартир в другом городе какое? Где умерший жил или где находятся эти квартиры? К какому нотариусу идти?

Ответы на вопрос (4):

Де умерший жил или где находятся эти квартиры? К какому нотариусу идти? По последнему месту жительства умершего обратитесь. Удачи Вам.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Ст.1151 ГК РФ.

Добрый день. Место открытия наследства там, где Вы, являясь наследником, подадите заявление о принятии наследства, т.е. у любого удобного Вам нотариуса.

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту жительства (постоянной регистрации), умершего. Не имеет значения, сколько квартир у наследодателя в разных городах.