Возможность потребовать возмещения убытков и начисление процентов в суде по поводу кражи и повреждения ноутбука

• г. Москва

В 2014 г. было открытое хищение моего ноутбука. Спустя 2 года ноутбук был обнаружен у подозреваемого. Я подала иск по ст. 301 ГК РФ. Стоимость ноутбука на момент кражи составляла 20000 руб. В ответчик пользовался моим ноутбуком 2,5 года и в настоящее время ноутбук поврежден. Скажите, если ноутбук поврежден, могу ли я потребовать деньги в суде в 20000, т.е. вернуть стоимость нового? И могу ли я начислить проценты на данную стоимость, кажется по ст. 395 ГК РФ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ирина да можете указать сумму нового ноутбука, также расписать, что на момент хищения он у вас был новым, приложить чеки о стоимости его при покупке и т.д.

Здравствуйте! Требовать вы можете любую сумму, но я думаю, что 395 ГК не много не ваш случай! Советую вам лучше прописать в иске моральный вред и указать там любую сумму!

С Уважением!

Остались вопросы?

Звоните 8-925-444-28-14 или пишите Savior-vet@yandex.ru

Добрый день! Вы вправе взыскать всю стоимость такого имущества, проценты начислению не подлежат, а вот моральный вред можете компенсировать.

Доброго времени суток Вам. Открытое хищение имущества это не кража, а грабеж. Удачи и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю.__

Ирина, как я понимаю вам вернули сломанный ноутбук, которым вы пользоваться не можете. Требуйте оплаты стоимости ремонта, если старый вообще подлежит восстановлению либо стоимость аналогичного ноутбука, поскольку вам причинен имущественный ущерб.