Как получить упрощенное разрешение на переезд в Россию для жителей Казахстана?

• г. Астана (Нур-Султан)

Проживаем в Казахстане и хотим переехать в Россию. На территории России проживает родной отец моего супруга более 25 лет. Летом были в посольстве РФ в Казахстане и там сказали что можно получить упрощенно. Подскажите пожалуйста подробнее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Ваш супруг имеет право на получение российского гражданства по п. "а" ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", как имеющий родителя-гражданина РФ, постоянно проживающего на территории Российской Федерации.

Если Вы состоите в браке с мужем не менее трех лет, то после приобретения Вашим мужем гражданства РФ, Вы, при наличии к тому времени у Вас вида на жительство, приобретаете право на предоставление гражданства Российской Федерации по п. "б" ч. 2 ст. 14 указанного Закона.

В зависимости от региона, в котором проживает отец Вашего супруга, возможны иные варианты упрощенного порядка получения гражданства Российской Федерации.