Какие документы нужны для выезда с ребенком за границу после выигранного суда о проживании

• г. Новосибирск

Такая ситуация. Я выиграл суд по вопросу проживания со мной ребёнка. Сейчас мы уезжаем навсегда из страны. Нужны ли мне какие то документы разрешающие от бывшей жены? И какие, если нужны. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток. Если вы свою супругу лишили родительских прав тогда согласия от неё на вывоз ребенка из страны не нужно. Удачи.

Я выиграл суд по вопросу проживания со мной ребёнка. Сейчас мы уезжаем навсегда из страны. Нужны ли мне какие то документы разрешающие от бывшей жены? И какие, если нужны. Спасибо.
При пересечении границы с обним из родителей ребенка, согласия второго родителя не требуется. Удачи.

Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. Всех благ.

И ещё раз здравствуйте. Ответы юристов разнятся. Один говорит, что нужно, второй и третий что не нужно. Где же истина? Спасибо.

Здравствуйте Алексей

Вам ответили. Согласие другого родителя в целом не требуется, НО у родителя есть возможность закрыть вам границу, точнее ребенку, если будет знать, что вы уезжаете

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Все ответы могут быть правильными. Все зависит от обстоятельств. Это гуманитарная наука. Если вы не специалист в области юриспруденции, то ничего не поймете.

Вообще юриспруденция это не сфере услуг потребления и здесь не выбирают что нравится. Нанимайте юриста на платной основе и вам найдут способ решить вашу проблему.

На выезд из РФ согласие второго родителя не нужно. На въезд в некоторые страны необходимо согласие второго родителя, необходимо уточнять.

А истина - в нюансах, "незначительных" подробностях, которым вы не придаете значения, и которые имеют большое значение для правильного ращрешенмя вопроса.

Ответы вам даются из того, как юрист понял ситуацию, а поскольку каждый понял ее по своему, вот вам и разные ответы.

Значение имеют такие "мелочи", как находитесь ли вы в разводе, лишена ли мать родительских прав, вместе с еей вы выезжаете на ПМЖ, или только с ребенком, согласна ли мать ребенка на его выезд из России, не оформляла ли она ранее запрет на вывоз ребенка, не намерена ли она оформить такой запрет сейчас, и т.д, и т.п.

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации". При наличии такого заявления проблема может быть разрешена в судебном порядке. Но! Выезд из России еще не означает въезд в другую страну! Без нотариально оформленного согласия от второго родителя вы сможете въехать в Египет и Турцию. А вот в другие страны, например, в весьма популярные Испанию и Грецию, нет. И тут возможны даже некоторые сюрпризы - в посольстве Греции у вас попросят предоставить "перекрестные" доверенности без оформления у нотариуса от обоих родителей даже при поездке ребенка с обоими родителями! Если по каким либо причинам разрешение от второго родителя получить невозможно, требуется представить документ, подтверждающий это обстоятельство. Это может быть удостоверение матери-одиночки, свидетельство о смерти второго родителя, справка из органов МВД о невозможности определить местонахождение второго родителя или решение суда. При разных фамилиях у супругов потребуется нотариально заверенная копия свидетельства о браке.