Возможно ли устроиться в следственный комитет после получения юридического образования в гражданском вузе без влияния родственников или связей?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, если я получу высшее юридическое образование в гражданском вузе, то смогу ли я после института устроиться в следственный комитет не по блату?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Во первых Блат - (по Фасмеру - от идиш blat — «посвященный, согласный»; или польск. (воровск.) blat - «взятка», в свою очередь от нем. die Blatt - «бумажн. Деньги»[1]) — жаргонное слово, широко распространённое на территории бывшего СССР, означающее знакомство или связи, используемые в личных целях и ущемляющие интересы третьих лиц.

Нынешнее значение слова «блат» — полезные связи, знакомства, благодаря которым можно получить какие-то блага в обход общепринятых правил и законов, как правило, в ущерб интересам общества или государства. «По блату» — благодаря выгодному знакомству, через «нужных» людей.

Во-вторых прием граждан на должности государственной гражданской службы в системе Следственного комитета Российской Федерации осуществляется в соответствии с квалификационными требованиями к должностям гражданской службы, обязанностями и ограничениями, определенными статьями 12, 15, 16 Федерального закона от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Добрый день!

Сможете устроиться при наличии мест, но при отсутствии поддержки вас быстро подставят и посадят

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.