Возможен ли отказ от доли наследства в пользу другого наследника - анализ правил наследования квартир.

• г. Кемерово

У меня умер муж. У него были доли владения в двух разных квартирах. Наследников трое: я и двое наших сыновей. Мой вопрос: Может ли каждый из наследников отказаться от своей доли наследства в пользу другого наследника в каждой из определённых квартир, или можно отказаться только от всего наследства целиком?

Заранее благодарна. С Уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья.

Отказаться можно от всего наследства.

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Добрый день!

Вы можете обратиться к нотариусу, который будет вести наследственное дело, он поможет вам распределить доли и оформить все соответствующим образом.

Всего хорошего!

Здравствуйте, от части наследства отказаться нельзя. Возможно только отказаться полностью, или наоборот, принять наследство. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.