Входит ли время по уходу за детьми в мой трудовой стаж при оформлении пенсии? Дети 86 го и 91 год. р.

• г. Краснодар

Входит ли время по уходу за детьми в мой трудовой стаж при оформлении пенсии? Дети 86 го и 91 год. р.

Ответы на вопрос (1):

Период отпуска по беременности и родам, а также период ухода за ребенком всегда включались в трудовой (страховой) стаж. И по действующему сегодня законодательству, и по действовавшему ранее. Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» трудовой стаж — учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховых пенсиях»); Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются: 2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; 3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Спросить
Пожаловаться

При оформлении пенсии входит-ли в трудовой стаж время ухода за пожилыми людьми старше 80 лет?

Входят ли годы по уходу за двумя детьми-инвалидами в трудовой стаж матери при уходе на пенсию в 50 лет?

Дети рождены в 1974 и 1977 годах период ухода за детьми не отражен в трудовой книжке. В то время отпуск по уходу за детьми кажется входил в общий трудовой стаж. Так ли это?

С 02.03. 1993 по 31.08.1993 я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, входит ли это время в трудовой стаж при оформлении льготной пенсии, я работаю учителем, 15.08. 2012 г. 25 лет. В пенсионном фонде мне сказали, что эти 6 мес. не входят в трудовой стаж.

Будьте добры, ответьте пожалуста мне на такой вопрос: Ушла на пенсию в 1999 году. Четверо детей. Входил ли тогда в трудовой стаж (при начислении пенсии), период декретного отпуска по уходу за детьми, или его при назначении пенсии не учитывали? Трудовой стаж при уходе в декрет и выходе из декрета - никогда не прерывался. Огромное спасибо за ответ. С уважением Валентина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получала пенсию по потери кормильца на пятерых детей по уходу до 14 лет. Входит ли это в стаж при начислении пенсии, если мой трудовой стаж составляет 3 года?

Мне 45 лет, я получаю социальную пенсию и пособие по уходу на ребенка - инвалида с 2000 г. Будет ли уход за ребенком входить в стаж при оформлении моей пенсии и в каком возрасте мне положена пенсия? Спасибо.

Вопрос о начислении пенсии.

У меня неполный трудовой стаж, всего 13,5 лет. Сюда входит служба в армии, с 1979 по 1984 год. Далее я была уволена в связи с рождением ребенка, год получала пособие по уходу за ребенком, о чем есть справка из собеса. Войдет ли в трудовой стаж год по уходу за ребенком, и приблизительно на какую пенсию мне можно рассчитывать при моем неполном трудовом стаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение