Входит ли время по уходу за детьми в мой трудовой стаж при оформлении пенсии? Дети 86 го и 91 год. р.

• г. Краснодар

Входит ли время по уходу за детьми в мой трудовой стаж при оформлении пенсии? Дети 86 го и 91 год. р.

Ответы на вопрос (1):

Период отпуска по беременности и родам, а также период ухода за ребенком всегда включались в трудовой (страховой) стаж. И по действующему сегодня законодательству, и по действовавшему ранее. Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» трудовой стаж — учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховых пенсиях»); Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются: 2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; 3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;