5 лет стажа по 1 списку и 16 лет крайний север во сколько можно на пенсию.

• г. Уфа

5 лет стажа по 1 списку и 16 лет крайний север во сколько можно на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Условия назначения пенсий при работе во вредных и тяжелых условиях не меняются с 1956 года, когда они впервые были установлены.

По Списку 1:

до десяти лет снижения возраста;

наличие специального стажа от 7,5 лет (для женщин) до 10 лет (для мужчин);

количество страхового (ранее общего трудового) стажа не меньше 15 лет (женщины) и 20 лет (мужчины).

По списку №2:

до пяти лет снижения о возраста;

наличие льготного стажа от 10 лет (для женщин) до 12,5 лет (для мужчин);

количество страхового (ранее общего трудового) стажа не меньше 20 лет (женщины) и 25 лет (мужчины).

По «Северу»:

до пяти лет снижения о возраста;

наличие льготного стажа 15 календарных лет в районах КС или 20 лет в МПКС;

количество страхового (ранее общего трудового) стажа не меньше 20 лет (женщины) и 25 лет (мужчины). Кроме названных, законом установлены так называемые "малые списки", которые предусматривают досрочную пенсию для представителей отдельных профессий: геологов, железнодорожников, водителей пассажирского транспорта на регулярных городских маршрутах — всего их около полутора десятков. Требования для них разные, но все они снижают пенсионный возраст на 5 лет.

По Спискам №1 и №2 допускается пропорциональное снижение возраста, если отработано не меньше половины требующегося стажа. В первом случае, 1 год за год работы, во втором случае — 1 год снижения за 2,6 года работы для мужчин, и за 2 года для женщин. Для "Севера" также предусматривается 4 месяца снижения за каждый отработанный год. Для выхода на пенсию по "мК "северному" стажу — приплюсовываются Списки №1 и №2 и практически все "малые" списки" дающие снижение по возрасту на 5 лет. Здесь нужно обратить внимание на то, что "Север" не только дает возможность выйти на пенсию досрочно, но и влияет на ее размер. При наличии справки о зарплате с повышенным коэффициентом (хотя бы за один месяц) — размер будет выше. Кроме того, "северная" льгота рассчитывается пропорционально отработанному стажу, если отработано 7,5 и более лет. Малым спискам" — нужно иметь полный требуемый стаж. Также учитывается непрерывность стажа. Вам необходимо обратиться в ПФР по месту жительства с данными вопросами.