Кто должен возвратить страховку при досрочном погашении - страховая компания или банк?

• г. Саратов

Кто должен возвратить страховку, при досрочном погашен. Банк или страхов. Компания, если в договоре страх. Есть сноска на коллективное страхование. Страховая компан. Утверждает что должен в этом случае банк, они только страховой случаи.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении договора страхования и возврата части денежных средств. Если не расторгнут договор и не вернут деньги то обратитесь в суд.

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться с заявление в страховую компанию После отказа обращаться в суд а также параллельна Напишите претензию банку. Всего хорошего приятного вечера.

Заемщик, досрочно погасивший кредит, вправе отказаться от договора страхования. Возможность досрочного расторжения договора страхования регламентирована положениями ст. 958 ГК РФ. Ранее уплаченные премии не возвращаются.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.