Спиливание крон семи старых тополей - обязанность УК или жильцев?

• г. Хабаровск

Ответьте пожалуйста. В 2-х метрах от 2-х этажного деревянного, 2-х подъездного, ветхого дома растет семь старых тополей, корни находятся на поверхности земли. Во время сильного ветра два тополя упали на дворовую территорию, сломали две железобентонные опоры линии электропередач и порвали эл.провода. Упади эти тополя на дом, неизвестно какой был бы исход событий. Два года подряд обращаемся в УК, чтобы спилили кроны деревьев, нам ответили, чтобы мы оплатили за спил крон. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, доброе утро. Нет, не законно. На прилегающей к дому территории санитарной рубкой сухостойных и аварийных деревьев должна заниматься местная Администрация.