Выбор пути ухода на пенсию - по возрасту или по выслуге лет в МВД. Как определиться и какие льготы ожидают?

• г. Москва

Ухожу на пенсию из МВД. У меня 26 календарей и 37,5 льготки. Как лучше уйти, по достижению предельного возраста (50 лет) или по выслуге лет? Есть разница в льготах, но какая?

Ответы на вопрос (1):

Выгоднее, обычно, по выслуге. Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

– лицам, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет – 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия; за каждый год выслуги свыше 20 лет – 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

– лицам, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно – исполнительной системы: за общий трудовой стаж 25 лет – 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия; за каждый год стажа свыше 25 лет – 1 процент указанных сумм денежного довольствия.