Как защитить свое имущество при разводе - вопросы о движимом и недвижимом имуществе

• г. Санкт-Петербург

Ситуация в семье подходит к разводу (причина измена мужа и рождение внебрачного ребёнка). У нас двое детей, на алименты в браке я документы подала, теперь он пытается отобрать у меня машину (у него своя есть), я могу подать документы на раздел "движемого имущества" пока мы только формально находимся в браке? И ещё, мы военнослужащие, у него подходит очередь на получения жилья по выслуге. Если мы на тот момент до сих пор не разведёмся (я знаю, что он всеми силами будет избегать суды), можно будет подать также документы на раздел недвижимости?

Ответы на вопрос (3):

Да можете поделить уже сейчас имущество

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Добрый день!

Раздел совместно нажитого имущества можно осуществить в бесспорном порядке у нотариуса, в случае наличия спора - в судебном порядке. Делить можно как движимое, так и недвижимое имущество. При этом недвижимость, которая еще не преобретена и никакие договоры не заключены, не может подлежать разделу, так как ее нет. Если в будущем в период брака она будет преобретена, тогда, конечно, она будет подлежать разделу. При этом существует ряд обстоятельств. Например, законодательством предусмотрена возможность признания имущества личной собственностью одного из супругов при фактическом прекращении семейных отношений. Каждая ситуация индивидуальна, законодательством предусматриваются различные юридические последствия в зависимости от конкретных обстоятельств. Советую вам обратиться непосредственно к юристу или адвокату для подробного разбора вашей индивидуальной ситуации.

Желаю вам удачи и терпения!

Раздел имущества возможен как в период брака, так и после расторжения брака. Можете разделить часть имущества находясь в браке, а остальное после расторжения брака.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов...