Вопросы о взыскании долга - могут ли приставы описать имущество в неприватизированной квартире должника и чужой комнате?

• г. Раменское

У меня такая ситуация: муж брал на себя кредит в банке, выплачивал его, не всегда в срок, с задержками. Потом у банка забрали лицензию, муж перестал платить, так как не знал куда надо платить (какие реквизиты), их телефон не отвечал, двери банка были закрыты. Не платил кредит в общей сложности 2 года.

Недавно пришло письмо (судебный приказ), о взыскании долга с процентами. В общей сложности необходимо заплатить 295 тысяч рублей.

У нас нет такой суммы, собрать её мы не сможет тоже, так как у мужа плохая кредитная история, я сама в кредите и у нас маленький ребёнок.

У мужа есть машина, правда её стоимость сейчас около 100 тысяч (требует ремонта так как).

Я проживаю в комунальной квартире мужа с ребенком. В квартире также проживают и прописаны его родители, он и мой сын. Я прописана в другом городе.

Их квартира не приватизированная (квартиросъемщик его мать), моя квартира тоже не приватизированная.

Больше никакой недвижимости в собственности у нас нет (ни у мужа, ни у его родителей, ни у меня), ни дачи, ни деревни нет.

ВОПРОС: если получится так, что придут приставы, для того чтобы описать имущество должника, и в общей сложности у них по описи не хватит нужной суммы для оплаты долга, могут ли они (приставы) придти в мою квартиру (где живут мои родственники и она не приватизированная тоже) и описать что-то там?

И второй вопрос: если квартира должника коммунальная, то есть одна комната из трёх, чужая, приставы могут войти в эту чужую комнату?

Ответы на вопрос (5):

Налагать арест могут только на имущество, которое принадлежит должнику. Чтобы этого не произошло, можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

Банк сейчас проходит процедуру банкротства, открыто конкурсное производство. С момента введения конкурсного производства срок исполнения денежных обязательств считается наступившим. То есть если даже дата возврата кредита будет позже. Вам надо срочно писать заявление об отмене судебного приказа. Реквизиты для оплаты находятся на сайте агенства по страхованию вкладов www.asv.org.ru

Добрый день!

Для начала вы можете провести процедуру отмены судебного приказа.

Далее уже в судебном порядке вы можете снизить проценты и получить рассрочку на ее погашение задолженности.

Для того чтобы все сделать правильно обратиться к юристам.

Всего хорошего!

Здравствуйте, судебные приставы могут описать имущество принадлежащее должнику, войти в чужую комнату приставы не могут, судом может быть вынесено решение о принудительном взыскании задолженности. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Наталья, если с момента получения копии судебного приказа еще не прошло 10 дней, нужно бегом подавать возражения в Суд и его отменять. Лучше воспользоваться помощью юристов нашего сайта. После АСВ или правоприемник банка должны будут обращаться в Суд с исковым заявлением. В судебном заседании Вы сможете снизить сумму долга и просить Суд о рассрочке. Но, если 10 дней с момента получения судебного приказа прошло, тогда Вам придется выплачивать, но Вы так же можете обратиться с просьбой о предоставлении рассрочки или с заявлением о восстановлении срока для отмены судебного приказа. Лучше всего обратиться за очной консультацией к юристам. Удачи!