Проблемы с получением алиментов после развода - может ли суд отказать в уплате твердой денежной суммы?

• г. Москва

В марте 2008 года развелась с мужем, не ставя вопрос об алиментах на несовершеннолетнего ребенка. В решении суда не было ни слова о размере алиметов, т.к. стороны достигли соглашения (устно), не взирая на то,что соглашение должно быть письменным и нотариально удостоверненным. Муж обещался выплачивать алименты. До сих пор выплаты не были начаты. В настоящий момент пытаюсь взыскать алименты через суд в твердой денежной сумме в размере 15 000 рублей ежемесячно, как было ранее оговорено устно и учитывая то что должник не имеет регулярного заработка, работая адвокатом (!). Может ли судья отказать мне в твердой денежной сумме и оставить ни с чем или суд обязан в любом случае хоть какую-то сумму, но определить.

Ответы на вопрос (1):

Отказать вообще не может, но за прошедшее время, скорее всего откажет. Ну и по сумме тоже возможны варианты.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)