Проблемы с получением алиментов после развода - может ли суд отказать в уплате твердой денежной суммы?

• г. Москва

В марте 2008 года развелась с мужем, не ставя вопрос об алиментах на несовершеннолетнего ребенка. В решении суда не было ни слова о размере алиметов, т.к. стороны достигли соглашения (устно), не взирая на то,что соглашение должно быть письменным и нотариально удостоверненным. Муж обещался выплачивать алименты. До сих пор выплаты не были начаты. В настоящий момент пытаюсь взыскать алименты через суд в твердой денежной сумме в размере 15 000 рублей ежемесячно, как было ранее оговорено устно и учитывая то что должник не имеет регулярного заработка, работая адвокатом (!). Может ли судья отказать мне в твердой денежной сумме и оставить ни с чем или суд обязан в любом случае хоть какую-то сумму, но определить.

Ответы на вопрос (1):

Отказать вообще не может, но за прошедшее время, скорее всего откажет. Ну и по сумме тоже возможны варианты.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

После заключения соглашения о выплате алиментов в твёрдой денежной сумме, уплачиваемой единовременно, например, я выполнил все условия соглашения и заверил этот факт нотариально. До этого, был суд и присудили выплачивать ежемесячно алименты в твёрдом денежном выражении. Платить оставалось три года до совершеннолетия ребёнка. По соглашению выплатил всё сразу исходя из сумм, присуждённых судом к ежемесячным выплатам. Вопрос: Может ли бывшая жена сотворить ещё какую-либо пакость до совершеннолетия ребёнка и что она может предпринять, если у меня вдруг появятся заоблачные заработки?

В 2008 году между мной и бывшим мужем было заключено мировое соглашение об уплате алиментов на общего ребенка. Согласно этому соглашению, бывший муж обязался выплачивать ежемесячно алименты в размере 3000 рублей (30 МРОТ). В тексте соглашения имеется фраза: Размер твердой денежной суммы алиментов подлежит индексации пропорционально увеличению размера МРОТ.

У меня такие вопросы:

1. Куда мне нужно обратиться, чтобы официально осуществить индексацию алиментов?

2. Как будет рассчитываться индексация алиментов в моем случае, если размер МРОТ изменился кардинально (со 100 рублей в 2008 году до 5000 рублей в настоящее время)?

3. Можно ли осуществить индексацию алиментов за прошедший период, или только с момента обращения?

Заранее большое спасибо за ответы.

Я подала в суд на б.м.на взыскании алиментов в тверд. Денежной сумм в марте.. На суде мы определили другую сумму выплат на добровольном согласии. Судья назначил новое заседание через две недели и сказал либо вы сами нотариально заключаете соглашение или мировое соглашение в суде. Вопрос у меня такой, если мы нотариально заключим соглашение об алиментах, алименты будут начислены с момента подачи заявления в суд, т.е с марта или с момента подписания соглашения. Не вылетят ли с марта по июнь месяца?

В 1999 году мы с мужем подписали соглашение об уплате алиментов на ребенка.

Хочу предъявить его в качестве исполнительного листа.

В соглашении оговорена сумма, равная 15 МРОТ с пропорциональной ему индексацией.

В службе судебных приставов при предъявлении соглашения прокомментировали, что не смогут посчитать к выплате такую сумму (4330*15=64950), а как правильно посчитать-не знают.

Я понимаю, что сумма нереальная, но документ существует и подписан бывшим супругов в здравом рассудке.))

Подскажите,

1,как в данном случае правильно посчитать сумму, как проиндексировать (хочу предъявить претензию за 3-х летний период)

2, могут ли в приставы не принять к исполнению соглашение?

3, может ли должник через суд опротестовать сумму, указанную в соглашении? (в ФЗ сказано"Изменение размера алиментов, освобождение от выплаты задолженности, уменьшение задолженности возможно только в судебном порядке (при взыскании алиментов по решению суда, судебному приказу) или по соглашению сторон (при взыскании алиментов по нотариальному соглашению об уплате алиментов).

4, Исходя из какой суммы должны исчисляться алименты-4330 р или 100 р?

5, приставы сказали, что не взыскивают пеню (она оговорена в соглашении). Каков порядок взыскивания пени?

В продолжении вопроса №550886 от 27.03.08 г. по рекомендации вашего адвоката муж подал аппеляцию на решение судьи о присвоении алиментов в твердой сумме. Сегодня был суд в вышестоящей инстанции, который оставил решение первого суда без изменений. Что можно посоветовать в этой ситуации? Может мне с моим мужем заключить нотариальное соглашение о выплате алиментов нашему ребенку, а потом, чтобы муж подал на уменьшение размера алиментов? И какую сумму поставить в этом соглашении?

С мужем разошлись до рождения ребенка, на 27 недели беременности, было составлено нотариальное соглашение на алименны беременной жены и до истечения трех лет со дня рождения ребенка в твердой денежной валюте, все пункты соглашения были оговорены при нотариусе и муж согласился выплачивать в размере 4600 рублей. У нас родился ребенок, я подала на алименты общего ребенка на 1/4 часть з/пл.ребенок со дня рождения и по сих пор лежит в больнице с тяжелым заболеванием. Но после того как он подсчитал сколько будет он платить алиментов (примерно 9000 рублей) в месяц. Его зарплата составляет почти 18 000 рублей. Он говорит что не будет мне выплачивать такую сумму и подаст в суд чтоб нотариальное соглашение уменьшили в размере оплаты. Может суд уменьшить алименты на мое содержание?

Вопрос такой.. бывшая жена подала иск на изменение размера алиментов то есть выплату в твердой денежной сумме. По решению мирового суда было принято решение взыскать с меня алименты в размере прожиточного минимума в размере 9000 рублей хотя я был не согласен и говорил судье что у нас по семейному кодексу равные права и обязанности перед ребенком в том числе по воспитанию и содержанию то есть половину суммы должны были присудить маме но судья решила по другому. Имеет ли мне смысл подавать на аппеляцию и и какое решение может принять аппеляционнный суд. и еще с какого момента будет действовать решение об изменении размера алиментов. С момента пересмтра алиментов в мировом суде или с момента решения апелляционной инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году было судом утверждено мировое соглашение между супругами по выплате отцом, потерявшим работу, на ребенка алиментов в твердой денежной сумме в размере 10 тыс. рублей в месяц. Потом отец трудоустроился, бывшая жена стала получать 1\4 часть из его зарплаты, в среднем 40 тыс\мес.

Сейчас отец снова уволился и не работает, а жена, хотя утвержденное судом соглашение от 2008 г. никто не отменял, подала иск к бывшему мужу на взыскание в твердой денежной сумме в размере 50! тыс. рублей!

Мировая судья, вместо того, чтобы отказать в принятии иска, продолжает рассматривать, утверждая, что суд должен рассматривать, так как сумма твердой ден. суммы истицей изменена?

Вопрос: а разве без отмены утвержденного судом Соглашения о взыскании алиментов в тв.ден. сумме, можно ее увеличивать, если отец НЕ работает?

Вопрос по алиментам.

У меня оформлено нотариальное соглашение в 2011 на выплату алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Сумма, указанная в соглашении меньше 25% заработка. Что можно сделать, чтобы алименты были не ниже этой суммы? Зарплата у отца частично неофициальная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение