Муж ветеран боевых действий, какие льготы имеет при оформлении ребенка в детский сад.

• г. Кузнецк

Муж ветеран боевых действий, какие льготы имеет при оформлении ребенка в детский сад.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014 г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.

Среди льготных категорий нет ветеранов боевых действий. Среди внеочередных претендентов есть сироты, дети родителей, осиротевших до 18 лет, дочери и сыновья чернобыльцев, малыши из неблагополучных семей, дети судей, прокуроров и следователей. В первоочередном порядке в сад принимают крох из многодетных семей, детей полицейских, военных (в т. ч. контрактников), малышей, родители которых являются инвалидами, детей с ограниченными возможностями, чад бывших полицейских, если последние погибли при исполнении служебных обязанностей.