Права на получение статуса ветерана труда после 15-летней работы без аварий

• г. Ульяновск

Удостоверение 3 степени за работу без аварий получила в 2001 г. на пенсию вышла в 2015 г. имею ли я право получить ветерана труда. 15 лет стажа водитель трамвая. Общий стаж 30 лет.

Ответы на вопрос (2):

Звание "Ветеран труда Ульяновской области" присваивается по одному из следующих оснований:

1) наличие у гражданина трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которых не менее половины составляют трудовая и (или) иная деятельность на территории Ульяновской области;

2) наличие у гражданина наград Ульяновской области и страхового стажа, необходимого для установления трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

К наградам, наличие которых необходимо для присвоения гражданину звания "Ветеран труда Ульяновской области", относятся:

награды Ульяновской области, предусмотренные Законом Ульяновской области от 05.05.2011 N 73-ЗО "О наградах Ульяновской области";

звание "Почетный работник государственных и муниципальных органов в Ульяновской области" и Почетный знак Губернатора Ульяновской области "За безупречную службу", предусмотренные постановлением Губернатора Ульяновской области от 07.10.2008 N 78 "О наградах Губернатора Ульяновской области", а также знаки Губернатора Ульяновской области, предусмотренные постановлением Губернатора Ульяновской области от 28.09.2011 N 95 "О мерах поощрения Губернатора Ульяновской области";

Почетный знак "За заслуги в законотворческой деятельности", учрежденный постановлением Законодательного Собрания Ульяновской области от 30.07.2009 N 687/31-4 "Об учреждении Почетного знака "За заслуги в законотворческой деятельности" и утверждении положения о Почетном знаке "За заслуги в законотворческой деятельности", образцов и описаний Почетного знака "За заслуги в законотворческой деятельности" и бланка удостоверения к нему".

Здравствуйте, Сергей! Чтобы получить ветерана труда, Вам необходимо иметь ведомственную награду. Изучите Закон О ветеранах. Удостоверения недостаточно.