Ожидаемый срок и перспективы рассмотрения дела по статье 158 часть 3 - анализ группы лиц и длительного эпизода, имеющих схожие обстоятельства

• г. Ростов-на-Дону

Чего ждать на суде, какой срок грозит: статья 158 ч 3. группа лиц, конкретно у него один длительный эпизод (у ещё двоих по два эпизода и ещё одного парня тоже один длительный эпизод) 9 месяцев были под 51 статьей, потом взяли особый порядо (вообщем уже год в СИЗО) ранее не привлекался, все хороктеристики хорошие, справка с места работы, справка о том что мать на инвалидности 2 группы, хадатальство от его старенькой бабушки, что без его помощи не может.

Ответы на вопрос (4):

Санкция статьи такова: наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если у Вас нет адвоката, то его надо нанимать. Размер наказания зависит от очень многих факторов и смягчающих вину обстоятельств.

Если впервые привлекается. То возможен штраф.

УК РФ, Статья 46. Штраф

1. Штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.

(часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Штраф устанавливается в размере от пяти тысяч до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет либо исчисляется в величине, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа, взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов. Штраф в размере от пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше трех лет может назначаться только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за исключением случаев исчисления размера штрафа исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа, взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов. Штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа, взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов, устанавливается в размере до стократной суммы коммерческого подкупа, взятки или суммы незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов, но не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей и более пятисот миллионов рублей.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Штраф в качестве дополнительного вида наказания может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! Вам на этот вопрос должен отвечать ваш адвокат так как не зная сути дела не видя материалов по делу вам тут ни кто не ответит либо очно обращайтесь к юристу.

Здравствуйте. Преступление тяжкое, если уже год под стражей, то вряд ли возможен условный срок. Наказание по ч 3 ст.158 УК РФ - до 6 лет лишения свободы, в связи с особым порядком (если потерпевший согласен), максимум - 2/3, т.е. 4 года.

Вы описали еще несколько смягчающих обстоятельсьств, в частоности, возмещение ущерба (п."к" ч.1 ст.61 УК РФ) - это еще на 2/3 уменьшает наказание, так что не более, чем 2 года 8 месяцев максимум.

Скорее всего, суд назначит года полтора-два, из которых к тому врремени большая часть уже будет отбыта (за счет зачета срока в СИЗО).

Удачи Вам.