Я с 1967 г.р. С какого возраста я должна уйти на пенсию. Я не госслужащий. Есть ли какой-нибудь принятый документ.

• г. Казань

Я с 1967 г.р. С какого возраста я должна уйти на пенсию. Я не госслужащий. Есть ли какой-нибудь принятый документ.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

Ничёго не изменилось пока, с 55 лет

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

__

Доброго времени суток. Женщины уходят на пенсию 55 мужчины уходят в 60 лет, самостоятельно Можете рассчитать Когда выходите на пенсию.

Здравствуйте, Ольга в нашей стране возраст выхода на пенсию для женщины наступает в 55 лет. Это общеустановленный пенсионный возраст для тех, кто работает в обычных условиях и на момент достижения данного возраста имеют необходимое количество пенсионных баллов и минимальный трудовой (страховой) стаж.

Так же, как и мужчины, женщины вправе выйти на пенсию раньше общеустановленного пенсионного возраста, то есть досрочно. Это возможно, если они проработали определенное количество времени в районах с тяжелыми климатическими условиями, на вредных и опасных производствах и по другим социальным признакам.

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

[Закон "О страховых пенсиях"] [Глава 2] [Статья 8]

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Доброго времени суток! В настоящее время пенсионным законодательством установлен срок для мужчин - 60 дет, для женщин - 55 лет. Ничего нового пока нет.

Добрый день Ольга, право на пенсию по старости Вы будете иметь в возрасте 59 лет, ФЗ от 03.10.2018 г. №350-ФЗ.