Возможно ли подать ходатайство об истечении сроков давности в городской суд, если осужденный Петров находился в СИЗО в другом городе и приговор был вынесен другим городским судом в другом регионе?

• г. Хабаровск

Может ли осужденный Петров подать ходатайство о истечении сроков давности ст 397 п 9 УПК РФ в городской суд того городагде его закрыли в СИЗО если приговор был вынесен другим городским судом в другом городе и области? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Жоброго врепени суток!

Естественно, может.

В соответствии со ст. 83 УК РФ, п. 9 ст. 397. и п. 2 ч. 1 ст. 399 "Уголовно-процессуального кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.03.2017) осужденный вправе подать а "ХОДАТАЙСТВО" об освобождении от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора".

Спросить
Пожаловаться

Может ли осужденный Петров подать ходатайство о истечении сроков давности ст 397 п 9 УПК РФ в городской суд того города где его закрыли в СИЗО если приговор был вынесен другим городским судом в другом городе и области? Спасибо.

Было вынесено городским судом решение по транспортному налогу. Моя мама пенсионерка и хочет подать на решение апеляционную жалобу, должна ли она оплачивать госпошлину, если да, то какую сумму, где и как ее оплатить. И второй вопрос, если решение было вынесено городским судом, то решение может быть обжаловано в городском суде, через краевой, то есть апелляция изначально подается в городской суд, то есть суд который вынес решение?

Может ли, осужденный к лишению свободы, ходатайствовать перед судом об отсрочке исполнения приговора в порядке ч.1 с.398 УПК РФ, ст, если приговор еще не вступил в законную силу (приговор обжалован другими фигурантами по делу)?

Можно ли развестись через суд, если супругу осталось сидеть 2,5 года. У меня нет приговора суда. Приговор был вынесен московским городским судом.

После внесения приговора районный судом, была подана апелляционная жалоба в областной суд. Областной суд изменил приговор районного суда частично. Спустя 5 дней в СИЗО приехал сотрудник областного суда и ознакомил осужденного с апелляционным определением. Данное определение было зарегистрировано по входящему журналу. Согласно УПК РФ апелляционное определение вступает в силу с момента его провозглашения. После получения апелляционного определения осужденный был эпатирован в колонию.

ВОПРОС: есть ли в данном случае нарушение ст. 393 УПК РФ?

Ситуация следующая: осуждённого по одному делу перевели из колонии в сизо в другом городе для содержания до вынесения приговора по второму уголовному делу. Я являюсь девушкой осуждённого. Приговор по второму делу не вынесен. Написала заявление на краткосрочное свидание. Мне отказали по ст 395 упк рф. Правомерен ли отказ?

Срок давности для осужденных по ст.121-1 УК - ?

Пожалуйста, нужна консультация.

Преступление совершено женщиной-инвалидом 1 гр. 1953 г.р. осенью 2001 г. Приговор вынесен - в августе 2004 г. (наказание-срок 5 лет).

Возможно ли и когда - освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора? (15 лет со дня совершения преступления или 10 лет с момента оглашения приговора судом первой инстанции или аппеляционнім судом? Или Верховнім судом?)

Осужденная (1953 г.р.) не отбывала наказание, объявлена в розыск.

Каким образом документально оформляется истечение срока давности?

Может ли к осужденной применена амнистия 2011 г.?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж сейчас находится в СИЗО, суд был, приговор вынесен. Муж подал ходатайство на УДО. Отправят ли его в лагерь, если ходатайство еще не рассмотрели? Спасибо.

Из ответов юристов мне понятно, что если приговор не вступил в законную силу в связи с подачей апелляционной жалобы одного из осужденных и при этом осужденные по ч. 3 ст. 158 УК РФ находятся уже 10 месяцев в СИЗО, подать ходатайство на УДО невозможно, пока приговор не вступит в законную силу. Возможен ли другой вариант-подачи ходатайства о замене не отбытого срока наказания более мягким? Или так же необходимо ждать вступления приговора в законную силу? Сыну назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 4 месяца. Более половины срока находится в СИЗО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение