Распространяется ли льготный 20-дневный период на штраф за отсутствие ОСАГО.

• г. Санкт-Петербург

Распространяется ли льготный 20-дневный период на штраф за отсутствие осаго.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Штраф за отсутствие осаго предусмотрен ст 12.37 КоАП РФ. А согласно ст 32.2 КоАП РФ 1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Таким образом применяется льготный 20-дневный период на штраф за отсутствие осаго.

Николай, добрый день! Да, этот штраф можно оплатить в течение 20 дней в разаере 50%. В постановлении ГИБДД о назначении наказания это указано.

Здравствуйте, Николай

ДА, на данный вид штрафа (ст. 12.37 КОАП РФ) льготный период распространяется.

Штраф можно оплатить не полностью, а 50 % в течение 20 дней

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Да 50% скидка по оплате штрафа в течении 20-ти дней действительно имеет место быть. Есть один ньюанс, такая скидка предусмотрена только за первый штраф, все остальные штрафы будут по 800 руб.