Как наследник 3 очереди вступил в наследство дачей и гаражом.

• г. Смоленск

Как наследник 3 очереди вступил в наследство дачей и гаражом. Дачу продал. Через 3 года появился наследник 2 очереди и по суду восстановил срок принятия наследства. Во время суда написал отказ от дачи, но потребовал, чтобы я вернул ему деньги полученные за дачу. Имеет ли он право требовать деньги если он отказался от дачи, (? ) т.е. дачу он в наследство не принял Дача находится в хорошем состоянии. Считается ли это моим неосновательном обогащением?

Ответы на вопрос (9):

Если он уже написал отказ от иска в этой части и отказ принят судом, то никакого права на денежную компенсацию у него нет.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Сергей! Отказаться от части наследства нельзя. Поэтому, непонятно что такое "написал отказ от дачи"? Кому написал?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

…2. …

Не допускается также отказ от наследства С ОГОВОРКАМИ ИЛИ ПОД УСЛОВИЕМ.

3. ОТКАЗ ОТ ЧАСТИ ПРИЧИТАЮЩЕГОСЯ НАСЛЕДНИКУ НАСЛЕДСТВА НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена Алексеевна!

Вы отвечаете, что никакого права на денежную компенсацию у него нет.

Пожалуйста, сообщите на какой закон я могу сослаться, чтобы это доказать?

Спросить
Пожаловаться

Сергей, в каждом уточнении Вы добавляете по капле информации, которая может влиять на содержание ответа. Не видя документов - сложно консультировать "вслепую".

Я, лично я, исходя из представленной Вами информации, считаю, что у истца нет права на денежную компенсацию.

Во-первых, потому что иск о восстановлении срока является неимущественным иском, следовательно в рамках данного производства нельзя требовать деньги.

Во-вторых, сами же сказали про ст. 221 ГПК РФ

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Есть ещё статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Как я понимаю, отказ (именно отказ, а мировое соглашение) от части исковых требований принят судом. И вынесено определение в этой части. Следовательно, дальнейшее производство по делу в этой части невозможен.

Но лучше будет, если Вы с документами обратитесь на очную консультацию к адвокату (юристу) для уточнения. Так как я даю Вам заочный ответ "вслепую", не видя документов и основываясь только на Ваших словах, которые могут быть Вашим личным субъективным мнением и не иметь ничего общего с реальным положением дел.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья Руслановна!

В исковом заявлении он требовал восстановить ему срок на принятие наследства на все, но во время прцесса он написал отказ от части исковых требований (от дачи), одновременно потребовав деньги, которые я за нее получил. Суд удовлетворил заявление истца об отказе от требования о признания за ним права собственности на часть наследства (дача) Последствия отказа ему была разъяснены под роспись ст.221 ГПК РФ.

Вопрос: имеет ли он право требовать деньги если он отказался от дачи и считается ли это моим неосновательном обогащением?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья Руслановна!

Истец выиграл районный суд восстановлении срока принятия наследства. Во время суда было удовлетворено заявление истца об отказе от требования о признания за ним права собственности на часть наследства (дача) Ему была разъяснена под роспись ст.221 ГПК РФ.

После подачи кассац. жалобы дело возвращено в районный суд .Имеет ли право истец снова претендовать на дачу?

Спросить
Пожаловаться

Ещё раз обращаю Ваше внимание на тот факт, что необходимо обратиться на очную консультацию. Не видя документов очень легко ошибиться. Наверное - плата за консультацию будет значительно меньше стоимости дачи. Которую смогут с Вас взыскать в случае неверно расставленных акцентов в этом деле.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Еще раз - отказ от части наследства НЕДОПУСТИМ. Он собственник ВСЕГО наследства. Решение суда незаконно. Поэтому, его и отменили (скорее всего).

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Я,как наследник третьей очереди, получил в наследство и зарегистрировал в собственность квартиру, которую продал. Через 4 года объявился наследник 2-й очереди, и суд не только восстановил ему срок принятия наследства и признал недействительным мое право на квартиру, но и посчитал меня лицом, получившим неосновательное обогащение.

Как доказать, что я не являлся лицом, получившим неосновательное обогащение.

Дача 6 соток принадлежала деду (умер) бабушка переписала дачу на себя, тоже умерла 1 год назад, отец в наследство не вступал, т.к. документы бабушка потеряла, сейчас на даче кто то живет, говорят что им продал ее старший по даче, как нам вернуть дачу, востановить документы и возможно ли это сделать? Помогите пожалуста!

После смерти мамы осталась дача она приватизированная по документам. Т.е мы с братом остались как два наследника, Документы по даче не переделывали в равных долях и не вступали в наследство по даче (т.е не оформляли по этой недвижимости документы) Не так давно умер мой брат. Документ невестка не отдает. Говорит что дача ее, сменила замки еще пол года после смерти не прошло а она нашла покупателя без моего согласия. И по телефону шантожирует. У меня вопрос. Имеет ли она право на дачу если брат не вступал по даче в наследство и что мне сделать чтоб забрать документы на оформление своей части по даче.

Я вступила в наследство покойного дедушки (умер в 2006 году) после смерти мамы (в 2009 году) на квартиру. Ему принадлежит дача. Являюсь ли я прямой наследницей на дачу? Дачу не переоформляли и не были на ней с 2009 года. Из близких родственников есть только родная сестра дедушки. Может она претендовать на наследство дачи? Я не была на даче 3 года и соответственно не оплачивала арендную плату за земельный участок. Могу ли я оформить дачу на себя? Ольга.

Бухгалтер дачи требует погасит долг. Она говорит, что судом уже продает дачу. Имеет ли право? В течение какого времени можно оплатить долг по даче без податия в суд и без потерь. (дача хорошая и потерять ее не хочется)

Ситуация следующая: моя бабушка имеет дачу. У нее две дочери - уже пенсионерки. Бабушка по каким-то личным мотивам хочет дачу подарить младшей дочери, лишив наследства старшую. Она собирается оформить дарение дачи младшей дочери. Старшая на протяжении нескольких лет летом жила на даче. Дача зимняя (есть печка, вода, дом теплый). Но знакомые сказали - что старшая дочь все равно будет иметь право проживать на даче, даже если эта дача ей не пренадлежит. И что бабушка даже не может продать дачу, потому что старшая дочь имеет право жить на ней. Разъясните пожалуйста - что же делать бабушке? Моя бабушка не хочет, что бы старшая дочь вообще появлялась на даче, ни при ее жизни, ни потом. Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли обязательный наследник признан судом принявшим наследство (якобы взял фотографии на даче и оплатил электричество за прошлый год) Наследодателем дача была продана и все завещано покупателю дачи.

Могу ли я претендовать на наследство умершей бабушки (2011) не вступив в него во время, умер дедушка (2012) не вступил в наследство, фактически его признали вступившим, он отписал все сыну (дяде). Он писал за 2 месяца до смерти (прошел две химиотерапии и возможно принимал наркотические препараты). В наследстве дача и квартира. Дачу получала бабушка не в браке и была только бабушкиной. Нотариус определила единственного наследника дядю. Он на словах пообещал дачу отдать и доплатить за долю квартиры. Выдал маме доверенность о том чтобы она занималась оформлением дачи. Она оформила. Ни я ни мама фактически не вступали в права квартиры а на даче и по сей день только мы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение