Как наследник 3 очереди вступил в наследство дачей и гаражом.

• г. Смоленск

Как наследник 3 очереди вступил в наследство дачей и гаражом. Дачу продал. Через 3 года появился наследник 2 очереди и по суду восстановил срок принятия наследства. Во время суда написал отказ от дачи, но потребовал, чтобы я вернул ему деньги полученные за дачу. Имеет ли он право требовать деньги если он отказался от дачи, (? ) т.е. дачу он в наследство не принял Дача находится в хорошем состоянии. Считается ли это моим неосновательном обогащением?

Ответы на вопрос (9):

Если он уже написал отказ от иска в этой части и отказ принят судом, то никакого права на денежную компенсацию у него нет.

Всего доброго.

Уважаемый, Сергей! Отказаться от части наследства нельзя. Поэтому, непонятно что такое "написал отказ от дачи"? Кому написал?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Статья 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

…2. …

Не допускается также отказ от наследства С ОГОВОРКАМИ ИЛИ ПОД УСЛОВИЕМ.

3. ОТКАЗ ОТ ЧАСТИ ПРИЧИТАЮЩЕГОСЯ НАСЛЕДНИКУ НАСЛЕДСТВА НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Уважаемая Елена Алексеевна!

Вы отвечаете, что никакого права на денежную компенсацию у него нет.

Пожалуйста, сообщите на какой закон я могу сослаться, чтобы это доказать?

Сергей, в каждом уточнении Вы добавляете по капле информации, которая может влиять на содержание ответа. Не видя документов - сложно консультировать "вслепую".

Я, лично я, исходя из представленной Вами информации, считаю, что у истца нет права на денежную компенсацию.

Во-первых, потому что иск о восстановлении срока является неимущественным иском, следовательно в рамках данного производства нельзя требовать деньги.

Во-вторых, сами же сказали про ст. 221 ГПК РФ

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Есть ещё статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Как я понимаю, отказ (именно отказ, а мировое соглашение) от части исковых требований принят судом. И вынесено определение в этой части. Следовательно, дальнейшее производство по делу в этой части невозможен.

Но лучше будет, если Вы с документами обратитесь на очную консультацию к адвокату (юристу) для уточнения. Так как я даю Вам заочный ответ "вслепую", не видя документов и основываясь только на Ваших словах, которые могут быть Вашим личным субъективным мнением и не иметь ничего общего с реальным положением дел.

Всего доброго.

Уважаемая Наталья Руслановна!

В исковом заявлении он требовал восстановить ему срок на принятие наследства на все, но во время прцесса он написал отказ от части исковых требований (от дачи), одновременно потребовав деньги, которые я за нее получил. Суд удовлетворил заявление истца об отказе от требования о признания за ним права собственности на часть наследства (дача) Последствия отказа ему была разъяснены под роспись ст.221 ГПК РФ.

Вопрос: имеет ли он право требовать деньги если он отказался от дачи и считается ли это моим неосновательном обогащением?

Уважаемая Наталья Руслановна!

Истец выиграл районный суд восстановлении срока принятия наследства. Во время суда было удовлетворено заявление истца об отказе от требования о признания за ним права собственности на часть наследства (дача) Ему была разъяснена под роспись ст.221 ГПК РФ.

После подачи кассац. жалобы дело возвращено в районный суд .Имеет ли право истец снова претендовать на дачу?

Ещё раз обращаю Ваше внимание на тот факт, что необходимо обратиться на очную консультацию. Не видя документов очень легко ошибиться. Наверное - плата за консультацию будет значительно меньше стоимости дачи. Которую смогут с Вас взыскать в случае неверно расставленных акцентов в этом деле.

Удачи.

Еще раз - отказ от части наследства НЕДОПУСТИМ. Он собственник ВСЕГО наследства. Решение суда незаконно. Поэтому, его и отменили (скорее всего).

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.