Без вести пропавший гражданский муж оплачивал квартиру в ипотеке уже 7 лет - возможно ли переделать документы на меня и оплачивать ипотеку?

• г. Екатеринбург

Проживала с гражданским мужем. Пропал без вести 2,5 года назад. Недавно узнала, что квартира в ипотеке уже 7 лет. Он оплачивал. На данный момент задолженность. Квартплату вношу ежемесячно. Есть ли возможность переделать документы на меня и оплачивать ипотеку. С ним проживали 2 года, до момента изчезновения.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Екатерина!

А кто оплачивает ежемесячные платежи по ипотеке? Вы видели какая там задолженность и сколько насчитано процентов за просрочку? Если Вас устраивают эти обязательства, то идите в банк и договаривайтесь о замене стороны по договору.

Удачи!

Добрый день!

Если брак между вами не регистрировался, то квартира не является вашим совместно нажитым имуществом. Вероятнее всего банк обратится в суд за взыскание задолженности и обращением взыскания на заложенную квартиру. В рамках исполнения такого судебного акта, квартира реализуется уже судебными приставами через специализированные организации (поверенные от Росимущества) через публичные торги.

Заменить себя на заемщика и залогодателя в банке в отношении этого кредита вам не удастся. Перевод долга осуществляется только с согласия кредитора и соответственно должника. Банк на это не поидет.

У вас был гражданский брак, то есть незарегистрированный, поэтому законной супругой в соответствии с Семейным кодексом РФ вы не являетесь, поэтому и оснований для переоформления документов (процедура не простая и длительная) у вас нет.