Как правомерны действия судебных приставов в случае задолженности по зарплате и выплатам по сокращению? Куда обратиться дальше?

• г. Мурманск

Уволена по сокращению. Предприятие проходит процедуру банкротства. После увольнения мне не выплатили задолженность по зарплате, выплаты по сокращению. Вообщем вообще ни рубля, оставив практически без средств к существованию. Мною был подан иск в суд, решение суда о немедленном исполнении уже 2 месяца находится у судебных приставов. При обращении к судебному приставу. Он пояснил. Что все взыскиваемые средства в первую очередь идут на погашение долгов по налогам. Поставщикам услуг теплоснабжения и т.д.,а я нахожусь в дальней очереди. Вопрос: правомерны ли действия судебных приставов? И куда мне дальше обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Действия приставов правомерны и они правильно сказали. Одно дело если вы просто подали иск в суд, другое если вы включены в список кредиторов в арбитражном процессе.

Если вас там нет, то возможно до вас очередь не дойдет и вам ничего не заплатят. По банкротству выплачивают в порядке очередности долгов. Возможно дойдя до вас денег уже не будет.

Больше вам некуда обратиться.

Добрый день! Выплата заработной платы - вторая очередь. СПИ прав. А вообще, при введении процедуры банкротства все исполнительные документы должны быть переданы арбитражному управляющему для включения в реестр кредиторов должника.

Добрый день!

Нужно изучить все документы и банкротное дело чтобы дать ответ

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте, Игорь.

Ваш исполнительный лист должен быть не у приставов, а у арбитражного управляющего. Удовлетворение требований кредиторов (кем Вы и являетесь) происходит на стадии конкурсного производства.

ст.134 ФЗ о банкротстве

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;