Как правомерны действия судебных приставов в случае задолженности по зарплате и выплатам по сокращению? Куда обратиться дальше?

• г. Мурманск

Уволена по сокращению. Предприятие проходит процедуру банкротства. После увольнения мне не выплатили задолженность по зарплате, выплаты по сокращению. Вообщем вообще ни рубля, оставив практически без средств к существованию. Мною был подан иск в суд, решение суда о немедленном исполнении уже 2 месяца находится у судебных приставов. При обращении к судебному приставу. Он пояснил. Что все взыскиваемые средства в первую очередь идут на погашение долгов по налогам. Поставщикам услуг теплоснабжения и т.д.,а я нахожусь в дальней очереди. Вопрос: правомерны ли действия судебных приставов? И куда мне дальше обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Действия приставов правомерны и они правильно сказали. Одно дело если вы просто подали иск в суд, другое если вы включены в список кредиторов в арбитражном процессе.

Если вас там нет, то возможно до вас очередь не дойдет и вам ничего не заплатят. По банкротству выплачивают в порядке очередности долгов. Возможно дойдя до вас денег уже не будет.

Больше вам некуда обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Выплата заработной платы - вторая очередь. СПИ прав. А вообще, при введении процедуры банкротства все исполнительные документы должны быть переданы арбитражному управляющему для включения в реестр кредиторов должника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нужно изучить все документы и банкротное дело чтобы дать ответ

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь.

Ваш исполнительный лист должен быть не у приставов, а у арбитражного управляющего. Удовлетворение требований кредиторов (кем Вы и являетесь) происходит на стадии конкурсного производства.

ст.134 ФЗ о банкротстве

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

Спросить
Пожаловаться

На предприятии введена процедура внешнего управления.

В случае признания предприятия банкротом, если я правильно понимаю закон о банкротстве, вне очереди выплачивается текущая задолженность по зарплате, реестровая задолженность-во вторую очередь.

Если до объявления предприятия банкротом подать в суд о невыплате зарплаты (задолженность почти за год), получить на руки решение суда---есть ли возможность по реестровой задолженности переместиться в первую очередь или вообще быть вне очереди?

В ССП сводное производство на одного должника решением суда мне выдан исполнительный лист на немедленное исполнение взыскания части зарплаты по ст. 211 ГПК РФ за три месяца. Хотелось бы узнать правомерно ли поступает судебный пристав установив вторую очередь исполнения при исполнительном листе обращенному к немедленному исполнению. Если можно по статьям закона. Разве пристав не должен исполнить закон зачем тогда судебное решение о немедленном исполнении.

Я работал в автотранспортном предприятии ушел на пенсию. Через суд добился, что предприятие имеет передомной задолженноть по заработной плате. Служба судебных приставов не находит имущество. Ранее предприятие находилось в суде на банкротстве но ему отказано в банкротстве. В период банкротства техника плавно была переписана на других лиц якобы за задолженность зарплаты. Мне таких предложений не поступало. Возможно ли подать исковое заявление о признании вышеуказанных сделок недействительными, а также подать заявление на руководителя предприятия за не исполнение решения суда о выплате задолженности. Поясните к какой очереди относится выплата по задолженности зарплаты ели у предприятия имеются долги по налогам. Ответ отправте на адрес semenoviv1981@mail.ru

Скажите пожалуйста неправильная запись в трудовой при увольнении по собственному желанию препятствовала трудоустройству все доказано. Можно ли суд просить о немедленном исполнении решения при выплати средней з/п за время вынужденного прогула так как я не работала из за неправильной записи у меня двое несовершеннолетних детей кредиты я мать одиночка и все это время без средств для существования. Ведь пишут в 3.7. Исполнение судебных решений по трудовым делам

3.7.1. Общие вопросы.

Исключением из общего правила являются случаи немедленного исполнения решения суда. Условно они могут быть разделены на две группы:

1) обращение к немедленному исполнению решения суда в силу императивного предписания закона (ст. 211 ГПК РФ);

2) обращение к немедленному исполнению судебного решения по решению суда (ст. 212 ГПК РФ).

Решение суда-выплатить зарплату в течение 3 месяцев подлежит немедленному исполнению а далее-моральный вред. А судебный пристав в первую очередь-моральный вред. Тогда зачем решение суда о немедленном исполнении С уважением, Тамара.

Суд выдал исполнительный лист с немедленным исполнением зарплата за год 100000 рублей за три месяца 16000 рублей немедленное исполнение. Судебный пристав установил вторую очередь так как производство сводное. Так же на исполнении еще два моих исполнительных на зарплату поданные раньше. Не понимаю зачем тогда суд обратил к немедленному исполнению. Подскажите в чем смысл.

Предприятие - банкрот, средств нет, имущества нет, деятельность не ведется более двух лет. Средств на признание банкротства через суд также нет. При данных обстоятельствах предприятие не может исполнить решение суда о погашении задолженности при оплате услуг по договору... Как разъяснить ситуацию судебному приставу? Какие действия предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проработал на предприятии 9 лет и при увольнении в мае 2016 года имел не выплаченную задолжность по з/плате за 5 месяцев (то есть с декабря 2015). Прошел все законные способы решения данного вопроса.. Писал в отдел трудовой инспекции, в прокуратуру, в следственный комитет, в суд подавал... Есть решение суда судебным приставам о положительном решении данного вопроса.. Но судебные приставы разводят руками.. Узнал (по слухам), что предприятие подало на банкротство.. А из трудовой инспекции позвонили и посоветовали, при реальном банкротстве предприятия подать на него в суд..

Вопрос:

1.Где можно узнать, что предприятие подало на банкротство?

2.Зачем нужно подавать на предприятие-банкрот в суд если и так есть соответствующее решение суда о выплате задолжности? (правда ему уже полгода)

Взыскатель Иванов, полагая, что судебный пристав, которому он предъявил к исполнению исполнительный документ, бездействует, обратился с жалобой к старшему судебному приставу подразделения судебных приставов.

Спустя два месяца взыскателю по почте пришел ответ, согласно которому фактов бездействия судебного пристава не установлено, судебным приставом предпринимаются необходимые меры по испол-нению решения суда. Не согласившись с ответом старшего судебного пристава, Иванов оспорил его в суде. Решением суда в удовлетворении требований было отказано в связи с пропуском срока на обращение в суд.

Определите, чьи действия (бездействие) подлежат оспариванию в судебном порядке в описанной ситуации. Правильны ли выводы суда о применении последствий пропуска срока на обращение в суд?

При дтп был подан иск на виновника дтп-работника предприятия. После предварительного слушания иск был подан на предприятие где работал виновник дтп. Между первым и вторым иском предприятие было признана арбитражным судом процедура банкротства и по этой причине мне в дальнейшем мне было отказано в гражданском иске так как на момент подачи иска на предприятие виновника была уже начата процедура банкротства. И соответственно дело переходит в арбитражный суд. Во время первого иска на предприятии была введена процедура наблюдения. Правомерны ли действия судьи о передаче дела в арбитражный суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение