Добровольное страхование жизни и здоровья при досрочном закрытии кредита в Сбербанке - вернут ли часть страховой суммы?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Досрочно закрыла кредит в Сбербанке (брала на 5 лет, закрыла через 2 года). Была застрахована по программе добровольного страхования жизни и здоровья. Должны ли мне вернуть часть страховой суммы в этом случае?

Ответы на вопрос (11):

ЗДравствуйте, надо знакомиться с вашими условиями страхования. Возможно там ест ьпункт о запрете на продобное.

ГК РФ Статья 927. Добровольное и обязательное страхование

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 1 статьи 927 не применяется к отношениям по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков (Федеральный закон от 17.05.2007 N 82-ФЗ (ред. от 29.06.2015)).

1. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Договор личного страхования является публичным договором (статья 426).

2. В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.

3. Законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование).

Все зависит от того было это предусмотрено Вашим договором или нет. Могло быть и так и так. Услвоия договора могут быть разными, изучите его (ст. 421, 943 ГК РФ)

Нет, страховка возврату не подлежит в данном случае. Только в течение 5 первых дней можно от нее отказатсья.20 ноября 2015 года Банк России издал Указание № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».

Добрый день!

Нет, согласно правилам страхования страховые премии оплаченные возврату не подлежат если иное не предусмотрено договором страхования или законом. В вашем случае, смотрите договор страхования, но скорее всего не преддусмотрено. Глава 48 ГК РФ - страхование

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Должны, если это прямо указано в договоре страхования (правилах страхования). Смотрите свои документы на страхование. Если не указан возврат, страховая премия за оставшийся срок страхования не возвращается. Ст.958 ГК РФ.

Пишите заявление в Банк и в страховую компанию на возврат оставшейся суммы страховки. Обязаны вернуть. Откажут,-подавайте иск в суд в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

Нет.

Ничего не ворачивается, если нет указания о возврате в самом договоре страхования.

Но расторгнуть договор страхования Вы можете, если кредит погашен.

Ст. 958 ГК РФ позволяет.

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Смотрите в первую очередь из условий договора страхования.

ГК РФ Статья 927. Добровольное и обязательное страхование

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 1 статьи 927 не применяется к отношениям по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков (Федеральный закон от 17.05.2007 N 82-ФЗ (ред. от 29.06.2015)).

1. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Договор личного страхования является публичным договором (статья 426).

2. В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.

3. Законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование).

ГК РФ Статья 427. Примерные условия договора

1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.

2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.

Открыть полный текст документа

Это лучший ответ

По закону должны вернуть часть премии, так как отсутсвует страховой риск, пишите претензию, потом в суд, также сможете взыскать штраф ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Добровольное страхование производится на основании ст.927 ГК РФ путем заключения соответствующего договора. В случае досрочного погашения кредита Вы имеете право на возврат страховой суммы за оставшийся не покрытый страховкой период.

У Вас был заключен договор личного страхования.

В соответствии с п.1 ст.934 ГК РФ

по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

В соответствии с п.2 ст.4 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

объектами страхования от несчастных случаев и болезней могут быть имущественные интересы, связанные с причинением вреда здоровью граждан, а также с их смертью в результате несчастного случая или болезни (страхование от несчастных случаев и болезней).

Таким образом, с прекращением действия договора займа (кредита) возможность наступления страхового случая не отпала и существование страхового риска (причинения вреда здоровью) не прекратилось, т.е. действие договора страхования не прекратилось и оснований для возврата части страховой премии в соответствии с п.3 ст.958 ГК РФ не имеется.

В данном случае, императивных норм, обязывающих страховщика вернуть часть страховой премии, законодательство не предусматривает. Иное может быть предусмотрено только в договоре, изучите его условия.