Незаконный протокол о отказе от медицинского освидетельствования и эвакуация машины - как защитить свои права?

• г. Иваново

Выписали протокол по 12 26 (отказ от мед. осведетельствования), хотя я не отказывался, не стал проходить потому что у них небыло сертификата на прибор алкотестер, потом отвезли в болницу, в больнице, они мне принесли такой же прибор, может тот же, на который у них сертификата тоже не оказалось, в протоколе я указал в пояснении что от мед. освед. Не отказывался. Как мне лучше поступить. Я приехал к дому где я проживаю, минут через пять подошли сотрудники и начали оформлять меня. Машина стояла без нарушений, вызвали эвакуатор, забрали машину на штраф. Стоянку, сегодня поехал, забрал, заплатил около пяти тысяч. Дальше я так понимаю будет суд, но что там говорить. Документы на машину они мне вернули как и права, сразу после состовления протоколов. Протоколы были составлены в дежурной части. Т.е. не на месте а потом. Понятые были охранники, расписались в протоколах которые еще не были заполненны.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Думаю, что Вам следует оспорить составленный протокол об административном правонарушении начальнику ГИБДД и в суд. Если все было так как Вы пишите то выиграть шансы есть.

Добрый день!

Идем к лишению прав и штрафу, но я не понял брали ли кровь/мочу на анализ или нет, хотя это уже неважно, требуется анализ документов

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте. В действительности Вы от медосвидетельствования отказались, потому что если Вас не устраивал прибор для определения концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе, то Вы должны были уже в больнице настаивать на том, чтобы у Вас взяли анализы крови, мочи, слюны.

Но судя по описанию, Вы от этого уклонились.

Так что шансов у Вас мало оспорить протокол по ст.12.26 КоАП РФ. Тем более, что присутствие понятых в соотвествии со ст..25.7 КоАП РФ присутствие понятых не является обязательным, если сделана видеозапись.

Но все же Вы попробуйте, но без помощи адвоката вряд ли сможете.

Удачи Вам.