Покупка автомобиля - проблемы с документами и иск о признании недействительной сделки

• г. Архангельск

Я купила автомашину у гражданина "А". Договор купли продажи, акт передачи, ПТС,ключи, сама машина - всё в порядке. Далее - перерегистрация в ГИБДД, езжу.

Через год с небольшим получаю повестку в суд. Я - ответчица по иску о признании недействительной сделки.

Машинка моим продавцом была куплена у предприятия, которое теперь банкротится.

И конкурсный управляющий заявляет, что за два месяца до моей покупки было составлено Соглашение о расторжении договора между предприятием и моим продавцом - "А", по причине того, что "А" не рассчитался до конца. Деньги по этому соглашению предприятие вернуло "А", а тот, якобы, вернул и машину, и ключи, и ПТС. Все эти документы (копии) прилагаются к Исковому.

У меня на руках машина, ПСТ и ключи, которые, как следует из их акта, переданы предприятию.

Что делать-то?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Вам следует обратится к продавцу и требовать расторжения договора купли продажи и возврата денежных средств. Если не согласится то подавайте в суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня на руках машина, ПСТ и ключи, которые, как следует из их акта, переданы предприятию.

Пишите возражение на исковое заявление. Признавайте себя добросовестным приобретателем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Полагаю. Что в данном случае Вам необходимо подавать заявление в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по признакам мошенничества. При этом в рамках уголовного дела подать гражданский иск о расторжении договора и признании Вас добросовестным приобретателем и возмещении потраченных денег.

Спросить
Пожаловаться

Все это хорошо... Но суд считает, что Соглашение о расторжении договора предприятия с "А" вернуло право собственности предприятию. Предприятию - банкроту. А, значит, моя сделка с "А" незаконна. И машина должна вернуться в конкурсную массу.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Машина безусловно вернется в конкурсную массу, но Вы взыщите деньги за машину с продавца, которого, исходя из Вашего сообщения, безусловно признают виновным. При этом Вы, так как Вы ничего не знали, будете признаны добросовестным приобретателем, имеющим право на возврат незаконно полученных денег.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, Все правильно. Продавец продал Вам транспортное средство не имея на то законных оснований. Тс необходимо будет вернуть предприятию, а вы признавайте в суде сделку недействительной..

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что надо пойти другим путем: признать фиктивным Соглашение. Право собственности перешло к "А" на законном основании, и перейти это право к другому собственнику может только в результате сделки или решения суда. Чтобы признать сделку между мной и "А" незаконной, необходимо доказать, что "А" на момент совершения сделки не обладал правом собственности. Т. е. либо продал машину кому-то кроме меня, либо был лишен этого права судом.

Спросить
Пожаловаться

Права на авто переходят от одного собственника к другому только с даты перерегистрации этого права в ГИБДД. Если Соглашение, на которое есть ссылка в вопросе, не было предоставлено в ГИБДД на внесение изменений в регистрации о собственнике, право на авто осталось юридически за Вашим Продавцом. Однако, продавая Вам машину, Продавец знал о заключенном Соглашении, плэтому его действия и намерения направлены на уклонение от исполнение Соглашения и у конкурсного управляющего по ФЗ "О банкротстве" есть право обратиться в суд с иском о признании Вашего договора недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Купил машину у продавца по дкп. Птс осталось у хозяина а я просто сначала ездил подоговору с СТС. Потом просто застраховал но не переоформлял авто. В договоре четко прописана графа о том что продавец получил полностью сумму и передал машину+ее подпись. Писали свои данные от своей руки. Хозяин свои я свои данные. Сейчас мне позвонил продавец авто и требует вернуть машину обратно иначе обьявит машину в угон и просит что бы заплатил деньги если не хочу что бы забрали машину. Что мне делать. Могут ли у меня забрать автомобиль при подписанном договоре купли продажи продавцом и мной?c учетом того что у него птс?

Купил автомобиль у перекупа. Он себя в птс не вписывал. При постановке в ГИБДД на меня, сказали, что нужно вписать перекупщика, а уже после - меня. Нужно ли ставить какие либо печати ГИБДД в месте где вписан будет перекупщик? Все ДКП от первого хозяина к перекупщику и от перекупщика ко мне в наличии.

Приобрел автомобиль по двойному ДКП без акта приема-передачи. Авто был не на ходу и долгое время не было возможности его перерегистрировать. Позже выяснилось, что через месяц после моей покупки на него наложили запрет на регистрационные действия из-за долгов владельца по ПТС. Суд в иске о снятии запрета отказывает из-за отсутствия акта приема-передачи. В ДКП есть пункт: право собственности переходит в момент подписания договора. Есть шансы отстоять свои права в данном случае или разбирать авто на запчасти?

Как поставить авто на учет в гаи если из документов только ПШТС (паспорт шасси транспортного средства) и договор купли-продажи.

Я купила автомобиль, ещё не поставила на учёт, была купля продажи на него, но автомобиль покупала я за деньги по безналу покупателю есть чек, гр муж угнал машину и продал её, как мне вернуть автомобиль, который покупал я!

Можно ли поменять птс без собственника по договору купли продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение