Покупка автомобиля - проблемы с документами и иск о признании недействительной сделки

• г. Архангельск

Я купила автомашину у гражданина "А". Договор купли продажи, акт передачи, ПТС,ключи, сама машина - всё в порядке. Далее - перерегистрация в ГИБДД, езжу.

Через год с небольшим получаю повестку в суд. Я - ответчица по иску о признании недействительной сделки.

Машинка моим продавцом была куплена у предприятия, которое теперь банкротится.

И конкурсный управляющий заявляет, что за два месяца до моей покупки было составлено Соглашение о расторжении договора между предприятием и моим продавцом - "А", по причине того, что "А" не рассчитался до конца. Деньги по этому соглашению предприятие вернуло "А", а тот, якобы, вернул и машину, и ключи, и ПТС. Все эти документы (копии) прилагаются к Исковому.

У меня на руках машина, ПСТ и ключи, которые, как следует из их акта, переданы предприятию.

Что делать-то?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Вам следует обратится к продавцу и требовать расторжения договора купли продажи и возврата денежных средств. Если не согласится то подавайте в суд.

У меня на руках машина, ПСТ и ключи, которые, как следует из их акта, переданы предприятию.

Пишите возражение на исковое заявление. Признавайте себя добросовестным приобретателем.

Здравствуйте! Полагаю. Что в данном случае Вам необходимо подавать заявление в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по признакам мошенничества. При этом в рамках уголовного дела подать гражданский иск о расторжении договора и признании Вас добросовестным приобретателем и возмещении потраченных денег.

Все это хорошо... Но суд считает, что Соглашение о расторжении договора предприятия с "А" вернуло право собственности предприятию. Предприятию - банкроту. А, значит, моя сделка с "А" незаконна. И машина должна вернуться в конкурсную массу.

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

Машина безусловно вернется в конкурсную массу, но Вы взыщите деньги за машину с продавца, которого, исходя из Вашего сообщения, безусловно признают виновным. При этом Вы, так как Вы ничего не знали, будете признаны добросовестным приобретателем, имеющим право на возврат незаконно полученных денег.

Наталья, Все правильно. Продавец продал Вам транспортное средство не имея на то законных оснований. Тс необходимо будет вернуть предприятию, а вы признавайте в суде сделку недействительной..

Думаю, что надо пойти другим путем: признать фиктивным Соглашение. Право собственности перешло к "А" на законном основании, и перейти это право к другому собственнику может только в результате сделки или решения суда. Чтобы признать сделку между мной и "А" незаконной, необходимо доказать, что "А" на момент совершения сделки не обладал правом собственности. Т. е. либо продал машину кому-то кроме меня, либо был лишен этого права судом.

Права на авто переходят от одного собственника к другому только с даты перерегистрации этого права в ГИБДД. Если Соглашение, на которое есть ссылка в вопросе, не было предоставлено в ГИБДД на внесение изменений в регистрации о собственнике, право на авто осталось юридически за Вашим Продавцом. Однако, продавая Вам машину, Продавец знал о заключенном Соглашении, плэтому его действия и намерения направлены на уклонение от исполнение Соглашения и у конкурсного управляющего по ФЗ "О банкротстве" есть право обратиться в суд с иском о признании Вашего договора недействительным.