Ограничения после отработки обязательных работ - можно ли получить загранпаспорт?

• г. Екатеринбург

В приговоре написано: назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов с лишением права заниматься деятельностью по управлению ТС на срок 1 год 6 месяцев ст. 264.1. 240 часов я отработал и хотел делать загранпаспорт, но инспектор УИС сказала мне что это я смогу сделать, только спустя 1 год после исполнения основного и дополнительного видов наказания. Подскажите пожалуйста, правомерны их действия или нет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Действия правомерны, поскольку уголовный закон говорит о том, что судимость погашается по (в Вашем случае) по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. А наказания в УК РФ бывают основные и дополнительные, таким образом, дополнительное наказание тоже наказание, которое должно быть исполнено для того, чтобы судимость погасилась.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

А когда у меня будет погашена судимость: через 1 год после обязательных работ или через 1 год после основного и дополнительного видов наказания? Заранее спасибо за ответ.

Получается, что судимость у Вас будет погашена через год после окончания срока лишения водительского удостоверения.