Потерял паспорт украинца могу я его восстановить не вы е а я на Украину.

• г. Москва

Потерял паспорт украинца могу я его восстановить не вы е жа я на Украину.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ярослав!

Вам следует обратиться в посольство Украины в России. Там вам разяснят порядок восстановления документов при утере.

Ярослав, в первую очередь после потери/похищения паспорта необходимо обратиться в отделение полиции, 10 дней его будут искать, а после вам выдадут ваше заявление в полицию и справку о возбуждении уголовного дела (при похищении документа) или отказ в возбуждении уголовного дела (в случае утери).

С этими двумя документами и 2 фотографиями "на документ" необходимо добраться до ближайшего посольства Украины в РФ. Приехать лучше заранее, т.к. не центральные отделения работают по очень урезанному графику (с 9.00 до 13.00) только по будням и минус праздники.

Ну, а теперь самое интересное, чтобы получить справку для выезда обратно в Украину необходимо оплатить 2 консульских сбора на общую сумму ок.3900 рублей (на данный момент) в отделении банка недалеко от консульства. Откуда у вас возьмутся лишние 4000 рублей никого не интересует, но бесплатно никто и пальцем не шевельнет.

И еще, при себе необходимо иметь документ с фотографией удостоверяющий личность (права, загранпаспорт) или ксерокопию утерянного паспорта. В нашем случае ксерокопии паспорта хватило. Как вариант, личность могут подтвердить три свидетеля, но они должны давно и хорошо вас знать.

Справка действительна в течение месяца (спорный вопрос, но на справке написано именно так, хотя на сайте консульства речь идет о 15 днях - лучше узнайте о своей справке на месте, чтобы не пролететь), поэтому еще какое-то время можно находиться на территории РФ, но лучше не затягивать и не создавать себе лишние проблемы. Запасайся деньгами и терпением.

Ярослав, Про утерю или кражу паспорта обратитесь в отделение полиции по месту пропажи. С документом про обращение в полицию придется обращаться в посольство (консульство Украины).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Напишите заявление в полицию об утере документа, получите справку и обратитесь в консульство Украины для получения документа, по которому сможете пересечь границу. Восстанавливать паспорт придется в Украине. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!