Проблемы с прохождением ФВД на МСЭК из-за поломки аппарата в поликлинике - возможность платного обследования в другой больнице

• г. Нижний Новгород

Собираю документы на МСЭК. Нужно пройти процедуру ФВД, но в поликлинике сломался аппарат. Предлагают пройти в другой больнице платно. Законно ли это, ведь у меня есть полис ОМС и это обследование не моя прихоть? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Вашем случае нужно ждать когда починят данный аппарат. Обратитесь в свою страховую компанию. Удачи вам всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

НЕТ, это не законно.

Жалобу в департамент здравоохранения пишите

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае врач вправе назначить обследование в иной поликлинике, где данное оборудование имеется.

Направление должно быть выдано лечащим врачом и согласовано с главврачом.

На практике бывает, что оборудование отсутствует в иных больницах, а направить Вас в платную клинику врач не имеет права.

Спросить
Пожаловаться

В поликлинике по месту жительства не работает аппарат флюорографии. Могу ли я по полису ОМС пройти эту процедуру в другой поликлиннике бесплатно?

Нужно ли платить за анализы при прохождения военно-врачебной комиссии, у меня есть полис омс, постоянная регистрация, поликлиника за которой я закреплена и при этом при всём заведущая поликлиники отправляет меня в другую поликлинику для сдачи анализов платно, почему, ведь МВД это гос. учреждение, объясните пожалуйста правомерно ли это. СПАСИБО.

Моя жена получила в военной поликлинике, где и работает, военного городка направление на маммографию от гинеколога. В самой поликлинике аппарата нет. Отправили в одинцовскую ЦРБ, т.к. там проводят бесплатное обследование по ОМС. Полич ОМС у моей жены есть (Жуковское отделение ОМС). В ЦРБ ответили, что она не прикреплена к поликлинике ЦРБ и пусть делает обследование в одинцовском военном госпитале. В госпитале сказали, что аппарат сломан. Имеет ли она право пройти обследование в ЦРБ по назначению, прикрепиться к ней и на основании чего? Спасибо.

В поликлинике по месту нашего настоящего проживания нет аппарата ЭЭГ. Врач-невролог посоветовал нам обратиться в частную клинику. Там процедура стоит около полутора тысяч рублей. Я решила обратиться в поликлинику по месту нашего прежнего проживания, т.к. там аппарат имеется. Врачи отказывают в обследовании, мотивируя это тем, что мы сейчас проживаем на другой территории. Для чего тогда полис, и почему я должна отдавать эти деньги за обследование моего ребенка, когда в это же самое время другого ребенка с таким же полисом на территории той поликлиники, где есть аппарат, будут обследовать бесплатно?

Моего сына направляют на обследование в областную больницу. В больнице чтобы пройти за день предлагают платно пройти в кардиологическом центре, т.к. в больнице очередь и за один день: кардиограмму, узи сердца и велосипед не пройдешь. Должны ли проводить обследование в больнице призывнику вне очереди? Расстояние до больницы 300 км.

Могу я обратиться в другой области в поликлиникупо полису ОМС в обследовании, там все обследования проходят бесплатно и что для этого нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей районной поликлинике часто предлагают направление на диагностику УЗИ пройти платно, мотивируя это тем, что нет бесплатных талонов. Хотя данная дигностика входит в пакет бесплатных услуг по полису ОМС. Если сотрудники поликлиники поступают неправомерно, то каким образом можно вернуть деньги за оказанную платную услугу?

Спасибо.

Здравствуйте!

Мне необходимо пройти обследование ПЭТ КТ, которого в нашем городе нет. В связи с чем мне предложено пройти его в другом городе. При попытке получения направления для данного обследования в другой город (по полису ОМС), мне было отказано, в связи с тем, что данная больница не имеет с нашей договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию. Но и больниц, которые имеют этот договор и проводят данное обследование, назвать мне также не могут. Т.е. получается, что теоретически я имею право пройти данное обследование по полису ОМС, а по факту - нет. Насколько правомерен такой отказ? Есть ли исключения в подобных случаях?

Можно ли бесплатно пройти флюорографию в другом регионе без прикрепления к поликлинике? Слышала, что есть такая возможность, но в поликлинике отказались, сославшись на то, что сначала нужно полис ОМС прикрепить к данному региону, затем прикрепиться к поликлинике и только тогда я смогу бесплатно пройти процедуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение