Если заемщик умер. Должны ли поручителю выплачивать долг. Кредит закрыт. Справка имеется.

• г. Нижний Новгород

Если заемщик умер. Должны ли поручителю выплачивать долг. Кредит закрыт. Справка имеется.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, договор поручительства недействительный, если основной заемщик умер. Соответственно, поручитель не должен был оплачивать долг.

Смотря когда он умер

если долг с вас был уже взыскан до того, как он умер - могут предъявить исполнительный документ ко взысканию.

Доброго дня Надежда!

Долги наследодателя следуте подвать нотариусу как и активы.

Если есть активы (квартира машина, счета а и прочее) то длг будет взыскиваться с наследников.

В вашем случае сначала следует обратися к нотарусу а потом в суд (на этом этапе можно проконсульитроваться тк. исковые требования напрямую будут зависеть от наличии наследников и наследства)