Официальное предложение о выкупе доли в квартире - вопросы и необходимые действия

• г. Санкт-Петербург

Ко мне обратилась сособственница квартиры (прислала мне сообщение в WhatsApp) с вопросом готова ли я, и в какие сроки выкупить её долю (1/4) за 1.500.000 рублей. Я согласна выкупить её долю.

Вопросы, которые беспокоят меня в связи с этим:

Что является официальным предложением мне и другим сособственникам выкупить её долю? Не будет ли рассматриваться её сообщение в WhatsApp как извещением меня о намерениях?

Как установить срок (период) расчета для выкупа доли, т. к. я не имею тех средств, которые она желает получить в полном размере мне необходимо длительное время? Верно ли, что если я не отказываюсь от приобретения её доли, но и не покупаю ее в течение одного месяца с момента получения извещения о продаже, то сособственница имеет право продать свою часть третьему лицу?

Соответствует ли реальная цена доли той сумме, которую хочет получить сособственница, и как определить реальную цену?

Что может сделать сособственница со своей долей кроме продажи мне до того как получит моё согласие на выкуп? Может ли она подарить свою долю (1/4) без моего согласия кому-либо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Уведомление о продаже должно быть в письменной форме. Если в течение 30 дней нет ответа, она может продавать свою долю третьим лицам. Чтобы проверить реальную стоиомсть сравните предложения с объявлениями в СМИ, например, на авито.

Может подарить. При дарении собственник имеет право распоряжаться принадлежащей ему недвижимостью на свое усмотрение.