Правомерность ареста на долю в квартире и последующая продажа - ситуация и рекомендации

• г. Уфа

Дравствуйте. Приставы наложили арест на мою долю от квартиры, вторая часть доли принадлежит дочери. Квартира взята в ипотеку и находится в залоге у банка, платежи по ипотеке выплачиваются ежемесячно и без задержек. Арест наложен из-за долга другому банку, по кредиту, в погашение которого у меня ежемесячно отчисляют 50% от дохода. Приставы говорят, что через 2 месяца квартира будет выставлена на торги. У меня в собственности есть еще дом. Могут ли продать мою долю в квартире, законны ли действия приставов и как мне лучше действовать дальше.

Ответы на вопрос (2):

Так как квартира находится в залоге (по ипотеке) на нее не может быть обращено взыскание. Обжалуйте действия пристава вышестоящему приставу или в суд.

Добрый день! Продать Вашу долю в жилом помещении, находящемся в залоге у банка, могут только с разрешения этого банка. Не думаю, что банк согласится лишиться залога. Так что, если этому банку Вы добросовестно оплачиваете ипотеку, то никто Вашу квартиру не тронет.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.